Автор: Admin, 10.11.2009

"Человек, который знал всё" или такой Гусеву ещё не видел никто

11 июня в прокат выходит фильм студии Леан-М "Человек, который знал всё". "Централ Партнершип" подарила нам возможность увидеть замечательный, глубокий и разносторонний фильм, снятый по одноимённому роману Игоря Сахновского. В нём есть вроде бы всего понемногу, но это ничуть его не портит - наоборот, лёгкий, уместный юмор разряжает нагнетённую серьёзными, порой даже жестокими, событиями обстановку.

История начинается в одной американской студии, (и, кстати, в ней же заканчивается) в которой для передачи снимается главный герой – Александр Безукладников: человек, который может дать ответ на любой интересующий кого-либо вопрос. Эту фантастическую силу он получил в результате неудачной и довольно спонтанной попытке самоубийства. Хотя стоит отметить, что идя на это, он уже знал, что его ждёт… что он не погибнет. Жена ушла к крутому бизнесмену, со скудно-оплачиваемой работы простого продавца-кассира его уволили, а друг отказался помочь ему найти новое место. У Безукладникова опустились руки, он был готов пойти на отчаянный шаг, но получив такой удивительный дар, он пришёл к ответу на свой собственный вопрос – он просто хочет спокойно жить и наслаждаться жизнью. С одной стороны, знание придаёт ему уверенность в своих действиях, а с другой, там, где другой, возможно, запаниковал бы, не зная, что следует делать, он держал себя в руках, и, кое-где даже с юмором, избегал опасных встреч и преследования.

Несмотря на то, что фильм предназначен для широкой публики, и, я уверена, каждый найдёт в нём что-то особое для себя, в картине присутствует относительно большое количество эротических сцен. Где-то к месту, дабы показать, что делают деньги, власть и те, кто ими обладают, а вот где-то, на мой взгляд, с этим всё же перегнули палку. Необычную, в этом плане, роль сыграла Екатерина Гусева. Её героиня Ирина – жена Безукладникова, персонаж довольно ветреный, жаждущий от жизни страсти, готовый отдаться тому, кто сильнее и властнее. Даже обычный телефонный разговор с мужем, которого она покинула, превращается для неё в сладостное воображаемое развлечение. После показа фильма Екатерине Гусевой был задан вопрос любопытный вопрос - как же она решилась сниматься в фильме обнажённой. На что актриса ничего существенного не ответила, уйдя от прямого вопроса. Появления актрисы театра им. "Моссовета" в такой роли мало кто ждал, но стоила ли игра свеч для самой Екатерины и что дала ей эта съёмка - остаётся только гадать.

В картине много героев. Все разные, по-своему особенные. Там нет определённо-плохих, или положительных героев. Упор сделан на то, что каждый просто стремится достичь своей цели, исполнить желания детства: кто-то жаждет заработать побольше денег любым, даже самым грязным путём, кто-то получить «Оскара» в Голливуде, кто-то хочет выведать военные тайны, а некоторые стараются выжить в заполненном опасностью мире и просто найти своё место в жизни.

Главная идея фильма состоит в том, что человек в любых ситуациях должен оставаться человеком - тем, кто он есть, не отступать от своих взглядов, думать и заботиться об окружающих и близких даже будучи почти всемогущим. Получив феноменальную силу видеть ответы на все вопросы, Александр остался по-прежнему простым, добрым и открытым человеком, беспокоящимся о том, что его жена связалась с жестоким бандитом.

Финал остаётся открытым, но учитывая все опасности и трудности, преодолённые Александром, не приходится сомневаться, что он близок к достижению своей цели.

Как признался главный герой, узнав сначала дату своей смерти, он испугался, ждал страшного момента, но… ничего так и не произошло, а задав себе этот вопрос ещё раз, получил в ответ уже другую дату. Так что не стоит забывать, что всё в жизни зависит от нас самих, и мы в силах исправить то, что, казалось бы, предначертано судьбой и нельзя обойти.

Фильм: Человек, который знал всё
Год: 2009
Страна: Россия
Жанр: комедия, драма, фантастика
Режиссёр: Владимир Мирзоев
Сценарий: Игорь Сахновский
В ролях: Егор Бероев, Максим Суханов, Екатерина Гусева, Егор Пазенко, Игорь Гаспарян.
Премьера: 11 июня 2009 (4 июня “Централ Партнершип”, “Каро фильм”)
Продолжительность: 107 минут


Артёменко Мария

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали