Автор: Admin, 10.11.2009

"Евровидение-2009" установило новые стандарты качества в мировой индустрии развлечений

Такого масштабного и сложнопостановочного шоу «Евровидения» не было за всю 54-летнюю историю конкурса. Две с половиной тысячи новейших светодиодных экранов, звуковые установки мощностью свыше 150 киловатт, около 2 тысяч световых приборов, около 150 тонн подвесных конструкций сцены... Цифры «Евровидения-2009» впечатляют. Не меньше, чем то шоу, которое увидели миллионы телезрителей в 46 странах, в которых шла прямая трансляция конкурса.

«Московский конкурс задал выдающиеся технические стандарты «Евровидения», которые тяжело будет повторить в будущем», - заявил на пресс-конференции Президент Европейского Вещательного Союза, учредителя конкурса, Жан-Поль Филиппо. Господин Филиппо поделился своими впечатлениями о конкурсе: «Все было просто великолепно! Свет, звук, операторская работа – все было на высоте. Следующим организаторам «Евровидения» будет сложно сделать конкурс лучше». Также он заметил, что нынешний конкурс задает новый стандарт качества в индустрии развлечений.

Исполнительный супервайзер конкурса «Евровидение» Сванте Стокселиус также очень высоко оценил организацию конкурса в России. Как он отметил, все прошло гладко, без технических накладок в вещании и голосовании.

В этом году была задействована новая процедура голосования, согласно которой члены жюри каждой из 42 участвующих в конкурсе стран, непосредственно влияли на итоги голосования как в Полуфиналах, так и в Финале Евровидения. По окончании каждого из Полуфиналов 10 стран допускались к продолжению борьбы в Финале (причем 9 стран определялись в ходе зрительского голосования, а 10-я страна в каждом Полуфинале – в ходе голосования жюри). Победитель конкурса был определен в результате «паритетного» голосования телезрителей и жюри (то есть голоса первых и последних учитывались в пропорции 50-на-50).

Отныне жюри будет постоянно принимать участие в выборе победителя конкурса. Европейский Вещательный Союз возобновил участие жюри в оценке конкурсантов после того, как стало очевидно, что результаты голосования зрителей сильно отличаются от мнения резервного жюри (назначаемого на случай технических неполадок в голосовании). Стало понятно, что зрители голосуют чаще не за песню, а за страну-участницу. Таким образом, с помощью профессионального жюри голосование стало более объективным и справедливым.


Итак, вот итоги «Евровидения-2009»:

* В этом году в конкурсе приняли участие 42 страны. Ожидалось, что стран будет 44, однако Сан-Марино и Грузия отказались от участия.
* 54-й конкурс песни «Евровидение» стал самым масштабным за всю историю проекта (по размерам арены, количеству участников и используемой аппаратуры).
* Прямая трансляция конкурса отныне идет в Австрии и Австралии. Кроме того, все пользователи Интернета могли следить за полуфиналами и финалом в режиме онлайн.
* Новый способ анонсирования победителей полуфиналов: вместо настоящих конвертов теперь использовались электронные, что позволяло организаторам сэкономить время.
* Полуфиналы и финал впервые представляли разные ведущие.
* Общее количество аккредитованных гостей конкурса превысило 10 тысяч человек (что является рекордом Евровидения). Всего в ходе подготовки к конкурсу было создано порядка 4 тысяч рабочих мест.
* В этом году на конкурс аккредитовалось самое большое количество журналистов – 2300 человек из 45 стран мира.
* Общий вес аппаратуры, которая была задействована в спорткомплексе «Олимпийский», порядка 500 тонн. Из них подвешено около 150 тонн. Общая площадь экранов составляет 2 тысячи кв.метров, площадь пола сцены – 300 кв.метров.
* Полуфиналы, Финал, а также дневные и вечерние концерты конкурса в спорткомплексе «Олимпийский» посетили около 100 тысяч зрителей.
* По данным Службы телеизмерений (СТИ), в Москве конкурс смотрели 73% телезрителей. Предварительные прогнозы постоянных стран-вещателей конкурса говорят о том, что в этом году количество телезрителей, смотревших Финал конкурса, бьет все рекорды.


На пресс-конференции Европейского Вещательного Союза были объявлены предварительные даты проведения полуфиналов и финала следующего «Евровидения» – 18, 20 и 22 мая 2010 года. В настоящее время ведутся переговоры с Италией по поводу ее возвращения на конкурс. Помимо прочего, Сванте Стокселиус представил в пресс-центре «Евровидения-2009» новый анимированный логотип ЕВС.


Главный приз конкурса – микрофон, сделанный художниками из хрусталя на знаменитом заводе в Швейцарии, увез в Норвегию Александр Рыбак. Еще один рекорд «Евровидения-2009» - количество очков, которое собрал Александр Рыбак. Никогда еще телезрители и жюри в разных странах не были так единодушны: подавляющее большинство стран, участвовавших в голосовании, дали норвежскому исполнителю высшие баллы – от 8 до 12. В итоге, артист из Норвегии победил с большим отрывом от ближайших конкурентов с суммой в 387 баллов. Приз главному герою конкурса вручали Лис Ассиа – первая победительница конкурса «Евровидение» в 1956 году и Дима Билан – победитель «Евровидения-2008». В тройку победителей вошли также представительница Исландии Йоханна (218 баллов) и Айсель и Араш из Азербайджана (207 баллов).

Норвегия выигрывала «Евровидение» дважды: в 1985 году победителем стал коллектив Bobbysocks с песней La Det Swinge (результат – 123 балла), а ровно через десять лет, в 1995 году – дуэт Secret Garden с волшебной композицией Nocturne (результат – 148 баллов).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали