Автор: Denissimo, 25.05.2015

ТВ вещание в 8К (супер хай вижн)

ТВ вещание в 8К (супер хай вижн)

Телерадиокомпания NHK (Япония) с 28 по 31 мая на территории собственного лабораторного корпуса анонсировала публичный показ телевизионного вещания, транслируемого через спутник, в формате 8K Super Hi-Vision. Для реализации показа будет использован передающий центр компании, расположенный в Токио.

Кодеки HEVC (High Efficiency Coding)/H.265, предназначенные для кодирования, будут задействованы для процесса сжатия исходящего потока 72 Гбит/с в 85 Мбит/с. Процесс декодирования на принимающей стороне планируется осуществлять в фактическом времени. В случае работы с большим количеством каналов будет использован контейнер MPEG Media Transport. Вся система кодировки и декодирования звука (многоканального) работает в стандарте MPEG-4 AAC. Схема 16APSK используется для модуляции.

Премьерное вещание в формате 8K Super Hi-Vision японская компания планирует начать в следующем году. Компания уже проводила испытания по передаче этого сигнала. Тогда его распространение дошло до 27 км, при использовании в дециметровом диапазоне специальных средств наземного вещания.

Подробнее о формате 8K - это разрешение 7680 х 4320 пикселей, что в 16 раз выше разрешения Full HD. Звуковое сопровождение включает 22.2 канала. По прогнозам 8к пойдет в массы не раньше 2030 года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали