Автор: Trunov, 08.05.2015

Телеканал "Культура" расскажет об "Обыкновенном фашизме"

Телеканал

Сегодня, 8 мая, в 20.05 состоится эфир очень важной для нас программы. Показ и обсуждение фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм".


Фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм" - один из выдающихся авторских публицистических документальных фильмов советской эпохи. Это размышление знаменитого режиссера о природе возникновения фашизма в Германии, о том, какую цену пришлось заплатить человечеству за это страшное и позорное явление. К сожалению, эта тема не потеряла своей актуальности и сегодня.

В фильме использованы трофейная хроника из киноархивов Министерства пропаганды фашистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также любительские снимки эсэсовцев. За кадром звучит голос и комментарии самого Михаила Ромма…

Картина "Обыкновенный фашизм" давно не воспринимается зрителем, как самое страшное кино. Обилие откровенных сцен насилия в кино и на телеэкранах сделали зрителя терпимым и почти равнодушным. Приемы монтирования кинолент эволюционировали, закадровым голосом тоже уже никого не удивишь. Однако до сих пор в главном киновузе страны в обязательном порядке его изучают, а федеральные каналы периодически повторяют в эфире. Как смотрит фильм современный зритель? Что видит в нем, что думает о нем?

На эти вопросы попытаются найти ответы ведущий программы Владимир Хотиненко и гости студии: Александр Митта - режиссер, народный артист России; Марлен Хуциев - советский и российский кинорежиссер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ; Сергей Соловьев - режиссер, народный артист России; Наум Клейман - киновед, историк кино; Лев Карахан – киновед; Майя Туровская - по скайпу из Мюнхена.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали