Автор: Trunov, 20.04.2015

73 полнометражных фильма заинтересовались «Кинотавром»

73 полнометражных фильма заинтересовались «Кинотавром»

15 апреля завершился прием заявок на участие в основном конкурсе XXVI Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» и в конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр». Состав обеих программ будет объявлен на официальной пресс-конференции фестиваля, которая состоится 12 мая в Москве.


XXVI Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет с 7 по 14 июня в городе Сочи. Основной площадкой киносмотра станет, как и в предыдущие годы, Зимний театр.

Программный директор фестиваля Ситора Алиева: «Увлечение кинематографом набирает силу в России. Синефилы не раздумывая берут камеру в руки и вещают миру свои истории. Это не только российская ситуация, а общемировая. Камера сегодня – друг, игрушка, кушетка психоаналитика, общественная трибуна и многое-многое другое… Мы имеем дело с огромным количеством фильмов, снятых в разных точках Российской Федерации. Кинематограф – это страсть, это fun, это свобода самовыражения. Перед фестивалем стоит сложная задача – регламентировать и структурировать этот безграничный, порой хаотичный киномир…».

В этом году для участия в основном конкурсе фестиваля было подано 73 полнометражных картины и 408 короткометражных.

«Отбор программы «Кинотавр. Короткий метр» в этом году оказался забегом на самую длинную дистанцию за все годы», – говорит куратор программы Ирина Любарская. – «Впервые число поданных заявок перевалило за четыре сотни. Причем это мировая тенденция: в этом году на отбор в комиссию Каннского фестиваля было подано на тысячу больше короткометражных заявок, чем в прошлом. Выходит, двенадцать лет назад «Кинотавр» точно спрогнозировал бум короткого кино».

ОРКФ «Кинотавр» уже четверть века открывает новые имена и помогает режиссерам занять свое место не только в российском, но и в мировом кинематографе. Фильмы-участники прошлых лет с успехом представляли Россию на многочисленных международных фестивалях и продемонстрировали хорошие для своего сегмента показатели в прокате.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали