Автор: Admin, 10.11.2009

«НПО Астек» выпустила скоростную смарт-камеру для систем технического зрения

«НПО Астек» выпустила скоростную смарт-камеру для систем технического зрения
Компания «НПО Астек» (Москва), разработчик скоростных камер серии Fastvideo и программного обеспечения Fastvideo Lab, выпустила скоростную смарт-камеру Fastvideo-250BF для приложений технического зрения с возможностью проведения съёмки на частоте до 250 кадров в секунду при полноэкранном разрешении 640х480 (10 бит). Смарт-камера предназначена как для систем технического зрения, так и для стандартных приложений скоростной съёмки в науке, промышленности, спорте, медицине.

Камера имеет встроенный 2-ядерный DSP-процессор BlackFin (ADSP-BF561, 600 МГц), который выполняет все функции контроллера камеры, а также получает данные от видео матрицы, при необходимости проводит математическую обработку и выполняет все необходимые действия для отправки данных по сети. Камера может посылать в компьютер либо «сырые данные», либо результаты расчётов, выполненных в DSP-процессоре. По умолчанию работает режим пересылки необработанных видео данных.

Связь с компьютером осуществляется по гигабитному Ethernet (GigE). Fastvideo-250BF может непрерывно передавать полученные данные в оперативную память компьютера. Результаты видео съёмки можно сохранять в исходном виде в формате RAW, либо в формате AVI. Также предусмотрена возможность аппаратной синхронизации с внешними устройствами через цифровые входы и выходы скоростной смарт-камеры. Доступ пользователя ко всем настройкам и режимам работы контроллера Fastvideo-250BF обеспечивает ПО Fastvideo Lab, которое также позволяет выполнять регистрацию и просмотр видеозаписей.

Среди других особенностей скоростной смарт-камеры Fastvideo-250BF можно также отметить: большой размер пиксела (9,9 мкмх9,9 мкм) матрицы камеры; режим выборки с уменьшенным разрешением по вертикали, который позволяет уменьшать разрешение изображения при сохранении поля зрения и увеличении частоты кадров (при сканировании всей матрицы через строку можно получить максимальную частоту до 500 кадров в секунду); выбор окна сканирования (в этом режиме можно увеличить максимальную частоту сканирования при уменьшении размеров окна и для области 128х96 получить 5000 кадров в секунду); режим неразрушающего считывания; регулирование чувствительности в режимах многократного сброса; перепрограммирование всех параметров видео матрицы во время межкадровой задержки при любой частоте кадров; управление моментальным электронным затвором (при работе на частоте 250 кадров в секунду с полноэкранным разрешением выдержка может изменяться в диапазоне от 9 мкс до 4 мс).

В стандартный комплект поставки, кроме смарт-камеры, входит внешний блок питания, кабель GigE и программное обеспечение Fastvideo Lab. Одна из модификаций смарт-камеры выпускается без гигабитного Ethernet и предназначена для работы в системах, где компьютеров нет совсем.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали