Автор: Admin, 10.11.2009

Дискуссии в период кризиса - НТВ закрывает программу Владимира Соловьева "К барьеру"

Дискуссии в период кризиса - НТВ закрывает программу Владимира Соловьева
"Независимой газете" в руководстве телеканала это решение объяснили корпоративными интересами, в то же время признав, что передача имела высокий рейтинг. Сам Владимир Соловьев поблагодарил Владимира Кулистикова за то, что тот шесть лет "терпел" его передачу.

Эксперты высказывают различные предположения о причинах случившегося.

Источники "НГ" предположили, что закрытие программы могло стать следствием появившихся в прессе слухов о том, что Соловьев в своих программах якобы лоббировал интересы неких бизнес-структур.

Глава президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова сообщила "НГ": "Мы с вами не судьи, чтобы человека в чем-то зря обвинять. Но здесь с водой выплеснули и ребенка. Можно предъявлять к Соловьеву претензии как к личности, но зачем программу-то закрывать? Очень жалко, что на политическом пространстве, и так суженном, исчезнет эта передача. Там сталкивались разные точки зрения. Я считаю, что это большая потеря".

Определеннее других свое мнение высказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев: "Корпоративные интересы могут быть любыми. Эта формулировка носит универсальный характер. Но понятно, что эта программа отработала свой ресурс. Она выглядит диссонирующе на фоне той политической и медийной системы, которая выстроена сегодня в России. Последние установки партии и правительства направлены на то, чтобы не раскачивать лодку в ситуации кризиса. И поэтому любое столкновение мнений на телевидении может быть рассмотрено как противоречие этим устремлениям власти".

"Коммерсант" приводим мнение лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который уверен: передачу закрыли, потому что "накопилось большое количество претензий к Соловьеву, к тем, кого он приглашал, и к тому, что они говорят".

"Когда задеваются отдельные личности и структуры, в том числе коммерческие, они оказывают давление на власть и руководство телеканалов", - считает Митрохин.

В свою очередь, член политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, не раз участвовавший в передаче "К барьеру", убежден, что "возможны разные причины закрытия". Например, полагает Надеждин, телеканалу могло поступить указание: "В период кризиса дискуссии нам ни к чему".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали