Автор: Admin, 10.11.2009

Телевизионщиков в США будут штрафовать за брань в эфире

Телевизионщиков в США будут штрафовать за брань в эфире
Согласно решению Верховного суда США, закон о наложении штрафа на создателей телепрограмм за использование ругательных слов во время прямого эфира остается в силе.

Закон, принятый в 2004 году, был временно заморожен после того, как его попыталась оспорить телевизионная компания Fox и еще ряд телеканалов.

Решение об ужесточении правил Федеральная комиссия по телекоммуникациям приняла после того, как в 2003 году лидер популярной группы U2 Пол Хьюсон, он же Боно, выругался матом во время церемонии вручения премий "Золотой глобус".

Верховный суд страны посчитал закон о штрафах за сквернословие "всецело целесообразным".

Знаменитости сквернословят

Согласно решению суда, телеканалу Fox надлежало заплатить штраф за "нарушение правил приличия на экране". Претензии к каналу появились в связи с тем, что знаменитости ругались матом во время трансляции церемонии вручения музыкальных наград журнала Billboard.

Представители Fox, а также ABC, NBC и CBS попросили разъяснений по поводу того, что именно следует считать правилами приличия в прямом эфире, заявив при этом, что принятый закон ущемляет свободу слова.

Тогда суд в Нью-Йорке вынес решение в пользу телекомпании Fox, посчитав, что Федеральная комиссия по телекоммуникациям не дала достаточных разъяснений относительно новых правил, и назвав новый кодекс о телевизионной лексике произвольным и туманным.

Слово на букву "ф"

Однако во вторник Верховный суд большинством голосов признал нововведение правильным и законным.

Запрет касается всех слов, имеющих сексуальные коннотации.

"Даже учитывая, что слово на букву "ф" стало одним из самых обиходных, не следует забывать, что его настоящее значение имеет сексуальный подтекст", - сказал Верховный судья Антонин Скалия.

Теперь одобренный Верховным судом закон должен быть рассмотрен в Федеральном апелляционном суде на предмет соответствия закону о свободе слова.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали