Автор: Trunov, 28.02.2015

"Первый канал" покажет фильм "Влад Листьев. Взгляд через двадцать лет"

Зрители, увидевшие его в культовой программе "Взгляд", считали Листьева беспечным и удачливым. На самом же деле в его жизни было немало трагедий. Родился Листьев в бараке - общежитии фабрики по производству тюля. В школе он был круглым отличником лишь по физкультуре. В 1971 году попал в легкоатлетическую школу-интернат имени братьев Знаменских и начал заниматься в группе заслуженного тренера СССР Николая Голованова.


На пятом курсе накануне заграничной практики первая (к тому времени уже бывшая) жена Влада Листьева написала письмо в парторганизацию, и Влада исключили из партии. У беспартийного журналиста-международника в то время не было никакого будущего. Листьев целый год за копейки писал в многотиражки, но всё же добился своего, и в 1982 году стал редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. А через 5 лет вся страна увидела "Взгляд".

"Взгляд" стал глотком свободы. С ним боролись как могли. Однажды троих ведущих "Взгляда" срочно призвали на офицерские сборы. Но через несколько месяцев под давлением общественности ведущих пришлось вернуть в кадр. Они работали не за славу, не за деньги – а за идею, и были самыми популярными ведущими в стране.

В период своей работы в телекомпании "ВИД" Листьев был автором и ведущим многих телепроектов: "Поле чудес", "Тема" и "Час пик", а также создателем программ "Звёздный час", "L-клуб", "Серебряный шар", "Угадай мелодию". Жизнь в новой России, казалось, была полна безграничных перспектив, и никто, включая Владислава Листьева, и подумать не мог, что она будет связана со смертельной опасностью.

В январе 1995 года Листьев ушел из телекомпании "ВИД", став генеральным директором новой телекомпании ОРТ. У многих были сомнения, что блестящий шоумен справится с руководством канала, но Листьев с самого начала стал доказывать обратное.

Именно с деятельностью на посту генерального директора ОРТ связывают причину убийства Владислава Листьева. Кто-то видит причину в моратории на рекламу, кто-то в невыплаченных кредитах. Расследование одного из самых громких убийств 90-х идет до сих пор.

В фильме приняли участие: Константин Эрнст, Анатолий Лысенко, Леонид Ярмольник, Игорь Угольников, Эдуард Сагалаев, Леонид Парфёнов, Игорь Кириллов, Валдис Пельш, Иван Демидов, Дмитрий Захаров, Михаил Горбачёв, Леонид Якубович, Юрий Николаев, Евгений Додолев, сын Листьева Александр, сообщается в официальной рассылке "Первого канала".

Смотрите фильм "Влад Листьев. Взгляд через двадцать лет" на "Первом канале" 1 марта в 12:15.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали