Автор: Admin, 10.11.2009

Телеведущая Тутта Ларсен: "Все счастливые семьи счастливы по-разному"

Телеведущая Тутта Ларсен:
Передача о позитивном опыте в основном в области самого личного, семейного появилась на канале "Звезда". "Известия-Неделя" попыталась выяснить у автора проекта "Обыкновенное чудо", бывшей ведущей телеканала MTV Тутты Ларсен (Татьяны Романенко), как живется на нашем телевидении таким документальным программам.

вопрос: Глобально - о чем передача?

ответ: О счастливых семьях. Которые вопреки расхожему утверждению классика счастливы по-разному.

в: Эта тема для вас много значит?

о: Для меня сама программа - в первую очередь возможность передать людям свою веру в то, что будет все хорошо, если правильно расставлять ценности. Хочется делать что-то такое, от чего человеку, который это смотрит, станет хорошо. Может быть, кому-то я покажусь слишком нахальной, но у этой передачи есть даже какая-то терапевтическая функция.

в: Что это за "лечебные" герои, "целительные" истории?

о: Мы начали с историй семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями. Ребенок не такой, как среднестатистические дети, и людям приходится как-то сохранять здравый смысл, любовь и выживать в этих условиях. Есть истории про династии - одна посвящена Лиепам, другая - Мише Владимирову, актеру Театра сатиры, который поднимает на ноги тяжелобольную маму и пашет как вол, вместо того чтобы тусоваться, как другие мужчины 33 лет.

Или, например, история жены путешественника Федора Конюхова. Она большую часть жизни дожидается мужа из опасных путешествий и воспитывает одна ребенка. Папа появляется, как праздник, и снова исчезает. А она ждет. Потому что главное для мужчины, с ее точки зрения, - дело.

Абсолютно в каждой семье - выйди в подъезде на лестничную клетку, позвони в дверь - есть какой-то небольшой подвиг. Людям говоришь: "Здравствуйте, я хочу снять передачу о вашей семье". - "Ой, да что снимать, мы простые люди!" А простых не бывает. У каждого есть в жизни момент, когда он становится борцом, творцом и отцом, как говорил герой нашей первой передачи, фотограф Владимир Мишуков. Просто люди должны увидеть, что существуют вещи поважнее денег, кризиса и собственных проблем.

в: Трудно находить героев передачи?

о: У меня отличная команда и редакторы, которые не просто обзванивают людей, а сами создают темы. Кто-то говорит: "У меня - или у моих знакомых - есть знакомый". О ком-то я знаю сама, кто-то возникает сам по себе. Легко работать с этими людьми, потому что они делают все это не только ради хорошей зарплаты.

в: Семьи знаменитостей легко соглашаются на откровенные разговоры?

о: Нет, и это, к сожалению, проблема. Тележурналистика настолько дискредитирована наплывом желтизны и агрессии, что первая реакция людей - закрыться... Но у нас нет задачи залезть под чье-то одеяло и вытащить из шкафа чьи-то скелеты. Хотим показать позитивный опыт. Все.

в: О чем следующая передача?

о: О близнецах. Герои - братья Торсуевы, снимавшиеся в "Приключениях Электроника", и семья Шевчуков, у которой родилась четверня. Оказалось, что есть в этом свой драматизм, и своя бытовуха, и свое чудо. Обыкновенное.

в: У многих программ, касающихся социальных проблем, увы, низкие рейтинги. Почему, как думаете?

о: Я меньше всего думаю о рейтингах. Мне кажется, это просто политика большого бизнеса. Что провоцирует, то и показывают. Проще смотреть передачу, где показывают голую задницу, извращение или как кого-то размазали по стенке. Это ведь не с тобой, а в какой-то параллельной вселенной. А тут вроде бы - соседняя дверь. Думаю, социальные программы должны быть вообще вне рейтинга. Существует же какое-то понятие имиджа, да? Можно делать деньги на энтертейнменте, на кино, но такие передачи просто полезны зрителю. Может, надо и об этом подумать тоже?

Мне говорят: "Ты так страстно об этом рассуждаешь, мы понимаем, что тебе это очень нужно". Это не мне нужно! Это нужно людям, которые ходят на ваши концерты, смотрят ваши спектакли. Они задолбались, им кажется, что жизнь ужасна, что все против них! А вы знаете, что это не так, вы умеете с этим жестоким миром обращаться, перемалывать его и намывать какое-то золото. Ну поделитесь этим, пожалуйста!

в: А почему вы вдруг переключились с MTV на социальные темы?

о: Просто устала работать в легком жанре. На MTV другого не подразумевалось, и, оказавшись на взрослом телеканале, я, конечно, не удержалась и окунулась с головой в проекты, противоположные тем, что делала до сих пор. Очень хочу сделать хорошую музыкальную передачу на канале "Звезда" - но для взрослого зрителя, безо всяких "тритатушек" и с качественной музыкой. "Обыкновенное чудо" не исключает того, что я буду вести какие-то концерты и музыкальные программы. Просто я немножко больше, чем энтертейнмент.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали