Автор: Admin, 10.11.2009

Михалков остался во главе российского кино

Михалков остался во главе российского кино
Прошедший в Москве чрезвычайный съезд Союза кинематографистов вновь избрал Никиту Михалкова председателем творческого объединения.

Большинство делегатов съезда проголосовало за кандидатуру Михалкова, возглавлявшего союз с 1997 года.

Ранее собравшиеся в московском "Гостином дворе" деятели российского кино не подтвердили полномочия Марлена Хуциева в качестве председателя их союза.

Хуциев был избран председателем СК в декабре прошлого года, формально сменив на этом посту Никиту Михалкова.

На этот раз в качестве кандидатов на пост главы Союза кинематографистов были выдвинуты, помимо Михалкова, также Владимир Хотиненко, Николай Бурляев и Дмитрий Месхиев, однако они взяли самоотводы.

Для голосования были предложены кандидатуры Михалкова и предложенного им же Хуциева.

За Михалкова проголосовали 1932 участника съезда, против - 171, воздержались - 88.

За Марлена Хуциева проголововало всего несколько человек.


Остался, чтобы уйти

Выступив перед голосованием, Никита Михалков, подтвердил свое намерение покинуть пост председателя Союза через какое-то время.

"Я принимаю предложение [возглавить СК] с оговоркой - дайте мне возможность через какое-то время осмотреться, как двигаться дальше", - сказал Михалков.

"Я понимаю, что если мы сегодня не изберем новое руководство, то первого апреля случится то, чего не должно случиться", - добавил кинорежиссер.

Многие высказывали опасения, что раскол в кинематографическом сообществе может привести не только к расколу, но и к ликвидации Союза кинематографистов.

17 марта Пресненский суд Москвы признал нелегитимными решения съезда, прошедшего в декабре. Суд посчитал, что на съезде не было кворума для смещения Михалкова с должности.

Формально полномочия Михалкова истекли, но он утверждает, что обязан продолжать исполнять свои обязанности до тех пор, пока новый председатель не будет избран легитимно.

Никита Михалков известен своими близкими отношениями с Кремлем и особенно с премьер-министром и бывшим президентом России Владимиром Путиным.


Работа съезда

Как передает РИА "Новости", юрист СК констатировал, что на съезд собралось 2570 членов организации, или 52,2% ее численности.

Минимальный кворум составляет 50% плюс один человек.

Никита Михалков эмоционально обратился к собравшимся, подчеркнув, что хочет уйти, но перед этим отвергнуть все обвинения в имущественных злоупотреблениях, которые выдвигали против него коллеги по цеху.

"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти вот так, как мне предлагают, невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые мне заданы", - подчеркнул кинематографист.

"Обвинения очень жесткие и бескомпромиссные", - сказал он.

"На вид они кажутся очень убедительными. Но скажу вам откровенно, три месяца держать это внутри очень трудно, врагу не пожелаешь", - пожаловался он.

"В союзе кинематографистов происходит раскол, который уже был в Союзе писателей, когда появилось несколько союзов писателей, в Союзе художников, когда появилось несколько союзов художников", - прокомментировал в эфире программы "Утро на Би-би-си" Кирилл Разлогов, который состоит в СК.

"Самым нежелательным результатом всей этой склоки, которая чрезвычайно неприятна и не приносит добра ни той ни другой стороне, - [будет] ликвидация союза и создание на его месте чего-то другого", - добавил Разлогов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали