Автор: Malyukov Maxim, 29.12.2014

10 лучших российских фильмов 2014 года

10 лучших российских фильмов 2014 года

В 2014 году было немало успешных российских фильмов, которые были востребованы не только на отечественном рынке. Главная премьера "Левиафан" Андрея Звягинцева состоится только в феврале, пока же обратим внимание на десятку других успешных российских фильмов уходящего года.

"Кухня в Париже"


Популярный сериал "Кухня" оказался на больших экранах в мае и стал одним из самых посещаемых фильмов года. Более двух миллионов зрителей посмотрели "Кухню в Париже", оценив её весьма высоко, хотя скепсиса относительно киноэкранизации телесериала было немало. К счастью, он не оправдался.

О фильме:

Модный столичный ресторан "Клод Моне" процветает. Именно здесь, в родном заведении Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры Президентов России и Франции! Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в "изгнание" — в Париж.

Там Шеф с Максом сталкиваются с опасными конкурентами: Шеф — с ближайшим родственником, а Максим — с красавцем Николя, который кружит Вике голову не хуже искристого шампанского! И это еще не все вызовы, которые бросает им «Город любви», ведь надо постараться спасти репутацию, накормить Президентов и преодолеть миллион препятствий.

Кадр из фильма "Кухня в Париже"

"Поддубный"


Съёмки фильма о легендарном русском борце Иване Поддубном начались ещё в 2012 году. Масштабный проект с Михаилом Пореченковым в главной роли вышел на экраны лишь в 2014-м. Судя по восторженным отзывам критиков и серьёзным кассовым сборам, "Поддубный" в скором времени может оказаться в числе классики современного российского кино. Жаль, что на Украине его запретили. Хорошее кино.

О фильме:

Его называли Чемпион чемпионов. О силе и волевом характере Поддубного слагали легенды. И в 50 великий борец играючи одолевал молодых атлетов, а вопросах чести и справедливости не знал компромиссов. И лишь любовь смогла уложить Русского Богатыря на обе лопатки.

Кадр из фильма "Поддубный"

"22 минуты"


Кто там жаловался на отсутствие качественного российского экшна? "22 минуты" – блестящий пример боевика. Особенно приятно, что фильм имеет патриотический уклон, что немаловажно в сегодняшних реалиях. После просмотра "22 минуты" была отчетливая мысль: "Могут ведь и у нас снимать, если захотят".

О фильме:

Морпех — первогодок Саня Ежов оказывается среди пиратов на захваченном танкере. Он знает — товарищи не бросят. Ему нужно выжить и помочь своим, когда начнется штурм. Фильм основан на реальных событиях 5 мая 2010 года, когда морские пехотинцы БПК "Маршал Шапошников" освободили захваченный в водах Аденского залива российский танкер «Московский университет». У них было только 22 минуты без права на ошибку.

Кадр из фильма "22 минуты"

"Класс коррекции"


Двадцатишестилетний режиссёр Иван И. Твердовский снял свой первый полноценный полнометражный фильм, который сразу же принёс ему успех. "Класс коррекции" – своеобразное зеркало российской действительностью. Социальная драма высшей пробы, заставляющая зрителя переживать за героев, за себя, за всех сразу. Изначально фильм предполагался как исключительно документальный, но в художественной "обёртке" он вышел ещё лучше.

О фильме:

После многолетнего домашнего обучения, девочка-колясочница Лена Чехова переводится в среднюю общеобразовательную школу, в класс коррекционного обучения, объединивший в себе детей с различными отклонениями. Там она не только встречает свою первую любовь, но и впервые в своей жизни сталкивается с жестокостью окружающего мира.

"Солнечный удар"


Одна из самых ожидаемых премьер 2014 года состоялась в октябре. Никита Михалков презентовал свой новый фильм "Солнечный удар", в основу которого легли два произведения Ивана Бунина: сам "Солнечный удар" и "Окаянные дни". Если верить самому Михалкову, то он шёл к этому сценарию тридцать семь лет, вручную переписывая произведения легендарного писателя. Получилось душевно и масштабно на целых три часа!

О фильме:

Всего одна ночь с незнакомкой становится для главного героя настоящим наваждением. Этот "солнечный удар" не отпускает его даже в самые «окаянные дни» гибели Российской Империи.

Кадр из фильма "Солнечный удар"

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"


Один из самых необычных фильмов не только в российском, но и в мировом кино. Андрей Кончаловский получил "Серебряного льва за лучшую режиссёрскую работу" на Венецианском кинофестивале. Сама же картина оказалась в числе номинантов на "Золотого льва". Здесь практически нет профессиональных актёров, оригинального саундтрека и каких-либо спецэффектов. Здесь есть жизнь российской глубинки. Такая, какая она есть. Без прикрас.

О фильме:

Во многих деревнях России из-за их удаленности от городов и бездорожья люди живут как бы вне государства. В таких местах они практически предоставлены сами себе. Зачастую единственным представителем государства в подобных краях становится почтальон. Он — главное связующее звено между немногочисленными жителями заброшенных деревень и цивилизацией. Один из таких почтальонов станет главным героем картины.

Кадр из фильма "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

"Горько! 2"


Первый фильм Жоры Крыжовникова "Горько!" стал настоящей бомбой в 2013 году, собрав в российском прокате сумасшедшие 25 миллионов долларов. Никто не сомневался, что вторая картина будет, но, правда, получилась она в два раза хуже: как по содержанию, так и по сборам. Тем не менее, как представитель своего жанра "Горько! 2" получился достаточно крепким и интересным фильмом.

О фильме:

В надежде сорвать большой куш Наташин отчим идет на финансовую авантюру, чем подставляет своих партнеров по бизнесу. Без лишних слов те устраивают на него покушение. Вся семья скорбит по Борису Ивановичу… а он в гробу все это видел. Ему бы три дня пролежать и похороны пережить, а там родные откопают и можно спать спокойно. И все идет по плану уцелевшего отчима, пока проститься с ним не приезжает боевой товарищ. Рубаха-парень Витька Каравай мгновенно покоряет всю семью, перетягивая общее внимание на себя. Задетый за живое, покойник заставляет родных устроить роскошные поминки с участием Сергей Светлаков|Светлакова.

Кадр из фильма "Горько! 2"

"Виктор"


Удивлены увидеть этот фильм в нашем списке? А я вот не очень. Жерар Депардье всё-таки уже российский актёр, так что и фильмы с его участием самые что ни на есть российские. К тому же, в создании картины принимали участие российские актёры, продюсеры, художники и другие киноработники. Месть сурового отца в исполнении Депардье – это как минимум любопытно.

О фильме:

В центре сюжета история бывшего гангстера Виктора Ламбера, специализировавшегося на похищении произведений искусства. Когда-то он жил в России и с тех пор любит эту страну, а также свою бывшую сообщницу Александру Иванову. Проведя пятнадцать лет за решеткой во Франции, Виктор Ламбер возвращается в Москву, чтобы отомстить за смерть своего сына, убитого контрабандистами бриллиантов. Верная подруга Александра помогает ему в этом деле.

Кадр из фильма "Виктор"

"Всё и сразу"


Роман Каримов сделал себе имя в 2010 году, когда ему было всего двадцать шесть лет, сняв картину "Неадекватные люди". Спустя годы была не самая удачная лента "Вдребезги", и вот он снова вернулся на большие экраны. И снова с комедией, причем криминальной. Можно сказать, что Каримов взял понемногу из фильмов Гая Ричи, "Жмурок" и добавил немного собственного почерка. Получилось смешно и оригинально!

О фильме:

Тима и Дэн — друзья-неудачники из провинциального городка. Учеба позади, работать не тянет, девушек нет. На пути к мечте (выбиться в люди) и в надежде получить всё и сразу (без особого напряга) парни берутся выполнить задание местного бандюка и отправляются на дело, прихватив с собой автослесаря Жору, такого же полного лузера.

На кону внушительная сумма, главное — не облажаться и чётко инсценировать ограбление своего же, подставного наркокурьера. Но вот засада: роль курьера случайно достаётся честному дембелю Ване, который оказывается не в курсе схем и обещаний. И теперь в водовороте погонь, потасовок и перестрелок всем четверым нужно по-настоящему напрячься, чтобы грамотно разрулить ситуацию. И получить ВСЁ и СРАЗУ.

Кадр из фильма "Всё и сразу"

"В спорте только девушки"


Эта картина вышла прокат аккурат к Олимпийским играм в Сочи. И было бы странно, если бы не появилось чего-то подобного. Что приятно, комедия о зимних видах спорта вышла более чем удачной. Зрители с охотой шли в кинотеатры между спортивными соревнованиями посмеяться от души над приключениями парней в женской сборной по сноуборду.

О фильме:

Три друга-сноубордиста попадают в опасную для жизни переделку. Спасаясь от погони, парни "внедряются" в женскую сборную по сноуборду.

Кадр из фильма "В спорте только девушки"

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали