Автор: Admin, 10.11.2009

Cisco потратит $590 млн на видеокамеры

Cisco потратит $590 млн на видеокамеры
В июле Cisco намерена закрыть сделку по приобретению компании Pure Digital, производителя популярных в США мини-видеокамер. Этот шаг — продолжение стратегии компании по выходу на новые рынки, отмечают аналитики.

Cisco объявила о намерении приобрести компанию Pure Digital, производителя видеокамер Flip Video, за $590 млн. Сделка является частью агрессивной политики вендора по расширению бизнеса за пределы сегмента сетевых устройств. Несколькими днями ранее Cisco заявила также, что будет продавать серверы с тем, чтобы побороться за те средства, которые мировые компании расходуют на оборудование центров обработки данных.

Как и ряд других технологических компаний, Cisco имеет значительную сумму наличных средств - $29,5 млрд согласно данным последнего квартального отчета, что является важным инструментом для развития бизнеса компании в период экономического спада. Глава Cisco Джон Чемберс (John Chambers ) заявил, что слабая экономика представляет собой хорошую возможность для инвестиций.

Для базирующейся в Сан-Франциско Pure Digital Technologies эта сделка — большая удача. Принадлежащая частным лицам компания продала свою первую камеру менее двух лет назад: она быстро снискала положительные отзывы прежде всего за простоту использования. Отличительной особенностью Flip Video является возможность подсоединить камеру через USB напрямую к компьютеру, на котором автоматически запускается встроенная в камеру программа редактирования видео. Стоимость устройства варьируется от $130 до $230. По собственным данным компании, к настоящему моменту ею продано около 2 млн таких камер.

С февраля 2008 года по февраль этого года Pure Digital удалось продать в американских магазинах больше камер, чем какому-либо другому вендору, за исключением Sony, прокомментировал аналитик NPD Росс Рубин (Ross Rubin). В среднем ценовом сегменте Flip Ultra является самой продаваемой в стране видеокамерой, добавил он. Данные NPD не включают продажи в магазинах Wal-Mart.

Пока не очевидно, каким образом Cisco планирует интегрировать Flip Video с другими своими продуктами. Покуда компании не удается добиться синергии между своими основными продуктовыми линейками - роутерами Linksys, кабельными модемами Scientific-Atlanta или set-top-box для ТВ. Рубин считает, что Cisco может оснастить камеры доступом в беспроводную сеть, однако, устройство может утратить свой главный козырь — простоту.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали