Автор: Admin, 10.11.2009

Фильмы по произведениям Гоголя покажут в кинотеатрах Москвы

Фильмы по произведениям Гоголя покажут в кинотеатрах Москвы
Ретроспективу фильмов по произведениям классика русской литературы Николая Гоголя покажут московские кинотеатры в честь 200-летия со дня рождения писателя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичный департамент культуры.

"С 30 марта в городских кинотеатрах, подведомственных департаменту культуры, проводится широкий показ фильмов-экранизаций по произведениям Гоголя. В программу включены полнометражные и короткометражные, анимационные и документальные фильмы из фонда ГУП "Московское кино", - говорится в сообщении.

В кинотеатре "Художественный" со 2 апреля можно будет увидеть новый фильм "Тарас Бульба. Запорожская сечь", в остальных кинотеатрах он будет демонстрироваться позже - с 16 апреля.

По информации департамента, детские и юношеские кинотеатры Москвы с 23 по 27 марта приглашают москвичей на традиционный праздник "Книжкина неделя", который в этом году будет посвящен Гоголю.

В кинотеатрах "Салют", "Молодежный", "Юность", "Вымпел", "Искра", "Полет" пройдут показы фильмов из коллекции Госфильмофонда по произведениям великого писателя. Это кинокартины "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души", "Ревизор", "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", мультфильмы по произведениям Гоголя, а также новый художественный фильм "Тарас Бульба".

Юные москвичи и их родители смогут не только посмотреть фильмы, но и познакомиться с новинками книжных издательств, которые будут представлены в детских кинотеатрах. После просмотров зрители смогут поделиться с актерами своими впечатлениями.

Впервые праздник детской книги "Книжкины именины" прошел по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Праздник до сих пор отмечается каждый год в дни детских каникул, в этом году он посвящен юбилею великого русского писателя.

Департамент напомнил также, что в Москве с 10 марта по 9 апреля проходит театральный фестиваль, посвященный 200-летию Гоголя. В фестивале принимают участие более 20 столичных театров.

В юбилейный сезон 2008-2009 в репертуарную афишу московских театров включено около 40 названий пьес по произведениям Гоголя. "Всего же будет показано более 70 спектаклей, многие из которых высоко оценены зрителями и театральной критикой", - говорится в сообщении.

Юбилей Гоголя отмечается 1 апреля. Москва всегда занимала особое место в жизни и творчестве писателя. С 30-ти лет он бывал и жил в столице, а с осени 1851 обосновался в усадьбе Талызиных-Толстых, продолжая работать над вторым томом "Мертвых душ".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали