Автор: Admin, 10.11.2009

Новая Алиса оказалась нетрадиционной

Новая Алиса оказалась нетрадиционной
В январе 1981 года, через двадцать лет после первого полета человека в космос, студия "Союзмультфильм" выпустила мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты", созданный по мотивам "Приключений Алисы" - повести фантаста Кира Булычева. 19 февраля на российские экраны вышло продолжение мультфильма - "День рождения Алисы".

Первая Алиса

Мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" – один из тех советских мультиков, которые артист нашего и американского кинематографа Олег Видов сумел распространить на Запад. Повести Кира Булычева были переведены на многие языки, мультфильм Романа Качанова и Наталии Морозовой с увлечением смотрели по всему миру. Известно, что из сюжета оригинальной повести для создания мультфильма было удалено несколько эпизодов, не влияющих на ход основных событий: вводная часть, один из трех великих капитанов и несколько народностей исчезли при экранизации, а действие было перенесено из XXI в XXII век; в остальном же "Тайна третьей планеты" близка к "Приключениям Алисы".

Кроме того, любой советский школьник знал, что Алиса Селезнева рисовалась с дочери художницы Наталии Орловой, а капитан Зеленый – с Кира Булычева. Персонажей озвучивали Ольга Громова, Всеволод Ларионов, Василий Ливанов, Рина Зеленая и другие. Любопытно, что в американской версии птицу Говоруна озвучил Джеймс Белуши. Любовь к мультику западного зрителя удивительна еще и потому, что к тому времени большая часть анимационных фильмов в Штатах была компьютеризована, а произведение Качанова – рисованное. Тем не менее, любовь советского, а впоследствии и российского зрителя не только неизменна, но и крепчает – в виду отсутствия аналогов.


Самой главной причиной бешеной популярности, и безответной любви, которую питали школьники к "Гостье из будущего", была сама Алиса, а вернее, Наташа Гусева, сыгравшая Селезневу»

Биохимия

Бум "Алисомании", однако, пришелся на долю кинематографа. В 1985 году Павел Арсенов снял пятисерийный телевизионный фильм по повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед " (1977 год). История о приключениях Алисы Селезневой в прошлом – или в советском настоящем – повествовала о поисках "миелофона", прибора, позволяющего читать мысли и повелевать умами. Самой главной причиной бешеной популярности и безответной любви, которую питали школьники к "Гостье из будущего", была сама Алиса, а вернее, Наташа Гусева, сыгравшая Селезневу. Большеглазая скрытная пацанка, получающая хорошие оценки в школе, настолько очаровала миллионы зрителей, что актрисе не просто писали письма, но буквально не оставляли ей времени для занятия ее любимой биохимией.

В фильме снялись такие замечательные артисты, как Вячеслав Невинный, Евгений Герасимов, Михаил Кононов, Наталья Варлей и другие. Для уже состоявшихся артистов картина стала светлой страницей в их длинной творческой карьере. Для молодых ребят и девочек, сыгравших одноклассников Алисы Селезневой, – страницей из прошлого. Для кого-то это стало так и невоплощенной мечтой о становлении в актерской профессии, для кого-то – кинематографическим продолжением своего реального образа.

Сама "Алиса" - Наталья Гусева, теперь уже Мурашевич, признается, что "Гостья из будущего" повлияла на всю ее дальнейшую жизнь, однако Наталья артисткой не стала, а, как и собиралась, поступила в институт тонкой химии, и теперь работает по профессии.


Неудачные Алисы

Однако прежде чем уйти из актерства окончательно, Наталья снялась еще в нескольких художественных фильмах, и один из них - "Лиловый шар", еще одна арсеновская экранизация одноименной повести Булычева. По сюжету Алиса отправляется со своим отцом в космос на встречу к другу Селезневых Громозеке. Прибыв в пункт назначения, они обнаруживают космический корабль, чьи хозяева оставили после себя Лиловый шар – бомбу замедленного действия, способную погубить весь мир. Чтобы спасти Вселенную, Алиса отправляется в прошлое, во время легенд.

Вопреки ожиданиям картина или подросшая Алиса – дело было в 1987 году – не повторила успеха первого фильма, по этой же причине телевизионная трансляция этого фильма проходила не так часто, а сама картина только в январе 2009 года впервые вышла на лицензионных dvd.

В то время когда создавались "Алисы", о магическом действии рекламы в Советском Союзе знали, но мало, и поэтому альтернативную версию "Приключений Алисы" с другой Алисой Валентин Ховенко выпустил на следующий же год. Новая Алиса в исполнении Кати Прижбиляк была темноволоса и совсем юна, в магическое действие "Острова ржавого генерала" не поверил ни один зритель, а Катя больше не снялась ни в одном фильме.


Алиса будущего

К 2010 году кинокомпания "0BFT movie" разродится еще одной экранизацией произведений Кира Булычева. "Приключения Алисы Селезневой. Пленники трех планет" взял на себя режиссер Олег Рясков, автор телесериала "Александровский сад" и фильма "Слуга государев". Алисой станет Дарья Мельникова, известная зрителям по телесериалу "Папины дочки".

Сам сюжет будущего фильма и сам чем-то напоминает сериал "Остаться в живых" – похищенные группой авантюристов Алиса Селезнева и ее папа оказываются втянутыми в череду событий, происходящих в разных точках Вселенной, но где эти точки и почему они там оказались, не знают и сами герои.

Создатели "Приключений" не стали повторять ошибок создателей "Острова ржавого генерала": внешне Дарья Мельникова вполне соответствует сложившемуся в головах любителей творчества Булычева образу Алисы. А в интервью Дням.Ру она рассказала, что не собирается "посягать" на всеми любимую Селезневу, созданную Натальей Гусевой.


Нетрадиционная Алиса

Спустя 19 лет студия "Мастер-Фильм" решила вернуть в мультипликацию образ Алисы Селезневой. Дни.Ру вместе с детьми космонавтов посмотрели мультипликационный фильм "День рождения Алисы" в Звездном городке.

О чем: У Алисы Селезневой День рождения. В гости к ней и ее папе, профессору Селезневу, прилетает Громозека. Он уговаривает старого друга отпустить свою дочь вместе с ним на планету Колеида. На Колеиде вымерло все население, не только люди, но и любые другие живые существа. Громозека задумал отправить Алису в прошлое, чтобы она смогла спасти ее от полного вымирания.

Что новенького: Оказывается, в будущем люди станут одеваться а-ля Рональд Макдональд.

Где-то мы уже видели: На "леталке", похожей на скейт, рассекал городские улицы герой Майкла Джей Фокса Марти.

Фильмы из этой серии: "Тайна третьей планеты", "Мыши-рокеры с Марса".

Основной интригой мультика явились, как всегда, две Алисы – нынешняя, озвучившая собственно Селезневу, Яся Николаева, и самая любимая телезрителями – Наталья Мурашкевич (Гусева). Вторая озвучила строгого капитана звездолета, и ее появление в мультфильме не единственное камео – как признался режиссер фильм Сергей Серегин, героя Мурашкевич они рисовали с азиатской актрисы Люси Лиу.

О мультфильме можно сказать строками из стихотворения Веры Полозковой: "построенье сюжета странно, цель трагически неясна". Земное будущее у мультипликаторов вышло донельзя нелепым – предметы одежды, антураж и поведение персонажей не только не современны, но и не мотивированны ничем, кроме желания создателей мультфильма "пофантазировать". Лица словно небрежно прорисованы, картинка неярка (за исключением, возможно, сочных цветов клоунских одеяний героев).

Создатели анимационного фильма не хотели придерживаться традиций американской, диснеевской мультипликации, отрицают влияние японских аниме, а так же не желали делать стилизацию под первый мультфильм, "Тайна планеты". Вероятно, в этом кроется их роковая ошибка – единственная традиция, которой создатели "Дня рождения Алисы" все же придерживались, оказалась чуть ли не единственным плюсом: озвучание в мультфильме то самое, настоящее, из советского кинематографа.

Серафима Скибюк

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали