Автор: Admin, 10.11.2009

Борьба за Союз

Борьба за Союз
Известные режиссеры Никита Михалков и Марлен Хуциев ведут бои за власть в Союзе кинематографистов. "Независимая газета" пишет: "Главное, чтобы российский зритель не пострадал".

В декабре к руководству в Союзе кинематографистов России пришел Марлен Хуциев. По сведениям газеты, он заручился поддержкой некоторых высокопоставленных чиновников. Но его сторонники даже документы грамотно подготовить не смогли: из-за плохого их оформления Минюст отказал в регистрации решений декабрьского съезда СК РФ.

Бывший председатель Никита Михалков теперь созывает внеочередной чрезвычайный съезд. "НГ" уверена - он победит: "Потому что, когда он рассказывает, как режиссерская гильдия не выбрала его кандидатом на съезд, любой, даже посторонний, скажет: заигрались ребята. Михалкова можно не любить, но его фильмы знает всякий, а фильмы, думается, 400 из 450 членов этой самой гильдии видели только их родственники и знакомые".

Хуциев говорит, что это будет "не съезд, а вече". Но издание не сомневается: документы будут оформлены с надлежащей тщательностью. "Правильно оформленные документы - тоже искусство, в иной ситуации более ценное, чем режиссерский дар или что еще, не в обиду кому-либо из задействованных титанов будь сказано", - отмечает газета.

Другое дело, что Михалков, даже когда ему того хочется, никого не убивает "навсегда". Не понравилась ему премия "Ника", придумал он "Золотого орла". Обе премии живы, и "всем хватает места".

"Так что можно предположить, совсем скоро у нас появится еще один Союз кинематографистов. А что? Это Союз театральных деятелей в России один, а писательских союзов - много: один, как известно, возглавляет Сергей Владимирович Михалков, другие - другие", - иронизирует издание.

"Борьба титанов", каковыми являются Михалков и Хуциев, по мнению газета, дело важное. Но не помешала бы двум классикам (как и другим выдающимся и подающим надежды кинематографистам) заниматься кино: Михалков обещал доделать в ближайшие годы "Утомленных солнцем-2", Хуциев - выпустить новый фильм в 2010-м. "В конце концов кинорежиссеров мы ценим прежде всего за это", - заключает "НГ".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали