Автор: Admin, 10.11.2009

Другой мир: Восстание Ликанов: Приготовить историю к бою!

Другой мир: Восстание Ликанов: Приготовить историю к бою!
Не стал большой неожиданностью выход третьей части эпической саги "Другой Мир". Другое дело, что многие зрители предполагали увидеть продолжение эпопеи, но на деле получилось, что смотреть будут приквел (фильм, связанный с предыдущими, но по хронологии предшествующий им). Ход довольно интересный, поскольку в этой части некогда нашумевшего фильма мы сможем раскрыть характеры персонажей, сыгравших в предыдущих двух частях. Сможем сами увидеть и понять, почему тот или иной герой ведёт себя так, а не иначе, в чём крылось зарождение агрессии или злобы.

Фильм "Другой Мир" вышел в прокат в далёком 2003 году. Общая идея была следующей – показать многовековую борьбу между двумя эпохальными и бессмертными племенами Вампиров (Вестников Смерти) и Ликанов (свирепых оборотней). Показать то, с чего всё началось, всегда труднее, чем снять продолжение.

Впервые в истории саги фильм получил нового режиссёра, коим стал Патрик Татопулос, который в первых двух частях занимался созданием фантастических персонажей, а во второй также выполнял функции художника-постановщика. Это лишний раз доказывает то, что в третьей части мы видим некий другой взгляд. История в приквеле рассказывается в основном с точки зрения Ликанов, а Татопулос, собственно, и создавал их образы для первой и второй части. Отсюда такая яркость характеров каждого из оборотней, а вот Вампиры слегка огорчили, чего-то явно не хватило. Спорить не стоит, перевес был в сторону Ликанов, как по сюжету, так и по задумке, а хотелось, чего скрывать, большего с двух сторон.

В принципе, сюжет был уже ясен из просмотра первой части, и зритель, который имел немного фантазии, вполне мог предположить, точнее, додумать историю зарождения. Луциан (Майкл Шин) являлся первым из Ликанов, который родился в неволе в доме Виктора (Бил Найи), предводителя Вампиров. Все годы Ликан верой и правдой служил своему повелителю. Его гены и кровь помогли Виктору создать новых Ликанов, которые должны были охранять Вампиров в дневные часы, а также каторжно работать в остальное время. Одетые ошейники не давали Ликанам трансформироваться в оборотней. Любая неволя рано или поздно порождает протест, и так Луциан находит способ освободиться от серебряного ошейника и обрести свободу. В желания Ликана входит также и освобождение всех остальных заточённых. Узнав про то, чем грозит ему такой ход событий, Виктор хочет казнить Луциана, с чего и начинается виртуальный поход зрителя к разгадке великой и страшной тайны. Ведь не всё просто в этой истории, особенно то, что Ликан любит Соню (Рона Митра), которая является… дочерью Виктора.

Нельзя сказать, что фильм действительно очень порадовал. Да, там было достаточно много ярких спецэффектов, качественной компьютерной графики, и сюжет, в общем-то, не подкачал, но, если повториться, то зритель додуматься до этого мог сам. Лично я завидую тем, кто не видел двух предыдущих частей и начнёт знакомиться с сагой с приквела. Бесподобная игра двух столпов – Майкла Шина и Била Найи, сделала фильм желаемым, но выделить что-то ещё трудно. Нельзя сказать, что виноваты актёры, режиссёры или сценаристы. Фильм на один раз, посмотреть его интересно, но вот пересматривать многим явно не захочется. Ничего страшного нет, как нет и чего-то нового, что реально могло зацепить зрителя.

Дэнни МакБрайд (об идеи фильма): "Что если сделать историю Ромео и Джульетты, с Оборотнями с одной стороны и Вампирами с другой".
Бил Найи (о своей роли): "Чтобы сыграть вампира, надо стать вампиром".

Фильм: Другой мир: Восстание Ликанов (Underworld: Rise of the Lycans)
Год: 2009
Страна: США
Жанр: Ужасы, фэнтези
Режиссёр: Патрик Татопулос
Сценарий: Дэнни МакБрайд, Дирк Блэкман, Ховард МакКейн
В ролях: Майкл Шин, Билл Найи,Рона Митра, Стивен Макинтош, Кевин Гревье, Дэвид Эштон, Джеральдин Брофи
Премьера: 16 января 2009 (5 февраля 2009 в России, "BVSPR Sony")
Релиз на DVD: 19 марта 2009
Продолжительность: 92 минут
Возрастной ценз: R


Трунов Андрей

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали