Автор: Denissimo, 14.09.2014

Что скрывают ваши сны? Сон и психоанализ

Что скрывают ваши сны? Сон и психоанализ

13 сентября состоялась съёмка очередной главы документального фильма режиссёра Дениса Овсянникова «Книга снов» с интригующим слоганом: «А что, если ты спишь?».

Психоаналитик Мария Рудакова провела сеанс психоанализа необычного сна, который видит ее пациентка на протяжении длительного времени. Задача психоаналитика - помочь участнику сеанса найти первопричину повторяющегося сновидения и выявить суть существующей проблемы через интерпретацию символов, присутствующих в сновидении. С точки зрения классического психоанализа (по Фрейду), во сне снимаются многие табу, воздействующие на наше сознание в реальной жизни и в реальном времени.

М.Рудакова: "В чём разница между сном и не сном?...Во сне не существует времени. А в жизни оно существует. Существует логика, упорядоченность событий. Вы помните, что с вами происходило, а во сне не помните. Сон - это некая оторванная реальность".

После проведения психоанализа Мария рассказала о методах толкования снов, о том, как работает "магия" гадания на картах Таро,а также раскрыла «тайну» воздействия на сознание человека сонников и астрологических прогнозов.

Кроме того, она затронула вопросы архетипов сновидений, объяснила механизмы появления тревоги в сновидениях, рассказала, как возникают самореализующиеся пророчества и как во сне реализуются наши желания.

М.Рудакова: "Человек, который занимается Осознанными Сновидениями (его туда же влечёт), делает это и для того, чтобы контролировать и то, что невозможно контролировать".

«Книга снов» складывается из эпизодов, каждый из которых освещает определенный подход к изучению сна, раскрывает одну из граней этого загадочного состояния человека.

Взгляд на это явление с разных сторон дает возможность получить более объемное представление о том, что такое сон, и извлечь из него максимальную пользу для решения практических задач.

М.Рудакова: "Развитие личности может осуществляться тогда, когда человек развивает своё мышление относительно сновидений, чем, собственно говоря, и является толкование сновидений (...) Человек находит новые связи относительно реальности и своих сновидений".

Релиз фильма "Книга снов" запланирован в 1 квартале 2015 года.
8
Тизер фильма КНИГА СНОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали