Автор: Admin, 10.11.2009

Би-би-си начала телевещание на фарси

Би-би-си начала телевещание на фарси
В среду в рамках Всемирной службы Би-би-си начал работу канал персидского телевидения.
По словам руководства Би-би-си, Всемирная служба стремится предоставить необходимые услуги информационного характера жителям разным частей света.

Британское правительство поддержало идею создания канала и выделило 15 миллионов фунтов стерлингов (около 22 млн. долларов) годового бюджета.

Обеспечивает ежедневный восьмичасовой эфир команда из 150 человек, прошедших жесткий конкурсный отбор.

По словам продюсеров канала, они намерены сделать сетку вещания максимально разнообразной: от новостей до социальных и культурных программ.

И все же приоритетом персидского телевидения, как и всего Би-би-си, остаются новости.


"Выявлять и арестовывать"

По предварительным подсчетам, аудитория нового канала составит около 100 миллионов человек по всему миру, говорящих на фарси. Однако главной целью создателей канала являются зрители в Иране.

Между тем, по оценкам представителей отдела аудиторных исследований Би-би-си, процесс привыкания зрителей к наличию нового канала будет не слишком быстрым.

"Мы рассчитываем, что к 2011 году нашими постоянными зрителями станут по меньшей мере семь миллионов человек в Иране, Афганистане и Таджикистане", - сказал глава Всемирной службы Би-би-си Найджел Чэпмен.

Власти Ирана выразили жесткую позицию в отношении телевизионного вещания Би-би-си на фарси.

"Мы считаем, что данное средство массовой информации не соответствует интересам безопасности нашей страны, и намерены предпринять соответствующие меры", - заявил глава иранской разведки Голамхусейн Мохсени-Эжей, выступая на еженедельном заседании кабинета министров.

В этой же речи глава разведки сообщил, что ранее было арестованы несколько человек, подозреваемых в заговоре с целью свержения правительства. Сейчас они ожидают решения властей.

Мохсени-Эжей также призвал компетентные органы страны "выявлять и по необходимости арестовывать всех причастных к шпионажу против Ирана".

По мнению многих, подобные заявления являются непрозрачным намеком на отношение иранских властей к вещанию персидского телевидения Би-би-си на территории Ирана.


Ожидания аудитории

Между тем коллеги с Персидской службы Би-би-си утверждают, что рядовые граждане Ирана с нетерпением ждут запуска нового канала.

По их словам, до сих пор главным авторитетом для большинства иранцев был канал "Голос Америки". Однако в последнее время все чаще звучит недовольство однобокостью подачи информации этим каналом.

Радиовещание Персидской службы Би-би-си существует уже более 65 лет, и, как показывают опросы, многим нравится именно сбалансированный стиль ее передач.

Как рассказали сотрудники Персидской службы, несмотря на то, что иранские власти продолжают пропаганду против сотрудников Би-би-си, обвиняя их чуть ли не в измене Родине, большинство жителей страны уже давно выработали собственную позицию по этому вопросу.

Одна из дикторов нового канала Мехрназ Фарахманд говорит, что вернуться в Иран, например, в отпуск - довольно рискованно для нее и ее коллег.

"Мы надеемся, что через некоторое время ситуация изменится. Власти Ирана увидят, что канал следует редакционной политике Би-би-си, основным правилом которой является беспристрастность, и перестанут преследовать сотрудников Би-би-си", - сказала Мехрназ.

Однако, добавляет она, "дело не только в том, что и как будет освещаться каналом. Дикторы-женщины, следуя европейской традиции, намерены появляться в кадре без хиджабов (головных платков), а это уже само по себе достаточное основание для ареста в Иране".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали