Автор: Admin, 10.11.2009

Романтика на экране вредит реальной любви

Романтика на экране вредит реальной любви
Просмотр романтических комедий, особенно сделанных в Голливуде, рождает у зрителей нереалистичные ожидания и может нанести урон любовным отношениям, пишет Daily Telegraph.

Невероятные сюжетные ходы, мало похожие на правду "хэппи-энды" - все это, по мнению ученых, заставляет верить в несуществующие "идеальные отношения".

К тому же кинопроизводители слишком упрощают процесс зарождения чувств (то, что в английском языке называется falling in love), давая извращенное представление о том, что это все может быть и должно быть очень просто. Психологи Университета Heriot-Watt в Эдинбурге, изучив километры романтических кинолент (таких как "Когда Гарри встретил Салли", "Вам пришло письмо", "Пока ты спал"), пришли к выводу, что их поклонники зачастую не могут достичь взаимопонимания со своими партнерами, так как многие из них полагают, что если человеку суждено быть с тобой, то он должен без слов понимать твои чаяния и настроения.

"Проблема в том, что, несмотря на то, что почти все мы знаем, что идеальных отношений не существует, некоторые из нас все же более подвержены лубочной картинке, которую рисует кино, - говорит руководитель этого проекта Бьярн Холмс. - Люди полагают, что если их любовные отношения с кем-то не такие, как в голливудском фильме, то, значит, они плохие".

По мнению Холмса, идея того, что в отношения надо вкладывать время и силы, непопулярна в Голливуде.

Теперь эдинбургские психологи вывели свои исследования на международный уровень, для чего поместили в интернете длинный вопросник и призывают всех принять участие в этом проекте - www.attachmentresearch.org

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали