Автор: Trunov, 01.08.2014

Экспедиция Дятлова: как это было

Экспедиция Дятлова: как это было

В январе 1959 года группа туристов, в основном студентов Уральского политехнического института, отправилась в поход на Северный Урал по маршруту высшей категории сложности.


Изначально участников экспедиции было 10, но один из них по пути к точке старта почувствовал себя плохо и был вынужден вернуться. Как выяснилось впоследствии, это сохранило ему жизнь.

12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута, поселка Вижай, и послать оттуда телеграмму, но в назначенный день никаких вестей не было. 15 февраля участники экспедиции не вернулись в Свердловск, как это было запланировано, и встревоженные родители студентов, а также их преподаватели, обратились в милицию.

Поисковые работы велись около месяца. Сначала в районе горы Отортен была найдена разодранная палатка. В ней лежали рюкзаки, одежда, обувь, фотоаппараты и другие вещи. Спустя еще несколько дней в нескольких сотнях метрах от палатки были обнаружены тела погибших туристов, лежащих тремя отдельными группами. На большинстве из них не было теплой одежды или обуви, часть тел была изуродована.

Официальное расследование продолжалось до конца мая, пока дело не было закрыто со следующим вердиктом: «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии». Что это была за стихийная сила, не выяснено до сих пор.

Ответы на все эти вопросы можно будет найти в программе «Перевал Дятлова: гипотеза о йети» на Discovery Channel в воскресенье 3 августа в 21:00.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали