Автор: Admin, 10.11.2009

Кинорынок растет, несмотря на кризис

Кинорынок растет, несмотря на кризис
Результаты 2008-го прокатного года показали, что отечественный кинорынок продолжает развиваться, сообщает РБК daily. Россия по-прежнему входит в десятку самых доходных рынков кинопроката и задержится там еще долго. Эксперты уверены, что глобальный финансовый кризис не станет для этого помехой.

В этом году национальный бокс-офис, по предварительным подсчетам, превысит 800 млн долл. В прошлом году российскому прокату удалось собрать только 565 млн долл. Такой рост объясняется выходом на экраны кино- и мультипликационных блокбастеров — «Квант милосердия», «Особо опасен», «Однажды в Вегасе», «Адмирал», «Валл И», «Мадагаскар-2: Побег в Африку» и других. По данным редактора отдела статистики журнала «Кинобизнес сегодня» Сергея Лаврова, уже сейчас сборы составили 812 млн долл. «Думаю, что финальный результат достигнет 817 млн долл., — прокомментировал он РБК daily. — Сейчас очень хорошо собирают мультфильм «Вольт» и российский «Платон».

Генеральный директор Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS Антон Сиренко считает, что для России 800 млн долл. — значительный результат. «В этом году отрасль показала значительный рост, — полагает он. — И укрепила нас в мысли, что наш рынок продолжает развиваться». Г-н Сиренко уверен, что отечественный кинопоказ и сопутствующая ему кинодистрибуция не будут столь подвержены нынешнему финансовому кризису. «Мы предлагаем людям демократичный способ развлечения, — продолжает он. — Кроме того, предлагаемая кинопродукция очень качественная».

Однако эксперты уверены, что стоит учитывать не только финансовые, но и количественные показатели. Так, директор «Синема Парк» Сергей Китин считает увеличение объема российского бокс-офиса положительным явлением, однако уверен, что важно выяснить, за счет чего произошло увеличение. «Стоимость билетов в этом году увеличилась, — сообщил он РБК daily. — Однако я предполагаю, что в этом году тенденция увеличения количества посещений кинотеатров сохранилась». Также, по мнению г-на Китина, рост отечественного кинопроката обусловлен и развитием региональных сетей. «В этом году «Синема Парк» открыла несколько миниплексов в Уфе, Перми, Новосибирске и Волгограде, — говорит он. — Увеличение количества экранов положительно сказывается на объеме посетителей кинотеатров — в Новосибирске мы стали третьими по сборам фильма «Адмирал».

Старший вице-президент Paramount Марк Виан в своем выступлении на 76-м Российском международном кинорынке отметил, что в этом году доходы от отечественного проката стали самыми значительными в истории компании в нашей стране. За 2008-й прокатный год Paramount заработала в России 112 млн долл., причем 41 млн долл. пришелся на «Мадагаскар-2: Побег в Африку». Руководство Paramount связывает успех мультфильма в нашей стране с его выходом на отечественные экраны за неделю до премьерного показа в США и дополнительными промоакциями, проведенными прокатчиками. Хотя, по мнению г-на Виана, Россия была подготовлена к финансовому кризису, он полагает, что в последующие несколько месяцев на российском кинорынке будет наблюдаться спад, несмотря на то что кино традиционно относится к наиболее доступным развлечениям. «Я предполагаю, что российская прокатная касса продолжит свой рост в ближайшие три-четыре года и сможет пополнить пятерку лучших мировых кинорынков», — считает он.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали