Автор: Trunov, 18.06.2014

Фильмы 36-го Московского Международного кинофестиваля, которые удовлетворят вкусы всех и каждого

Фильмы 36-го Московского кинофестивля, которые удовлетворят вкусы всех и каждого

Немногие фильмы, показанные на Московских Международных фестивалях, можно будет увидеть в российском прокате. Ближайший смотр точно не станет исключением, поэтому многие старожилы уже изучили внимательнейшим образом программу, чтобы не пропустить самое редкое и интересное. Мы же решили сэкономить время тех, кто будет искать своё кино на предстоящем смотре, отобрав самые разные картины, способные удовлетворить желание если не всех, то точно каждого.

Сразу оговоримся, что среди отобранных нами лент не будет великолепного фильма «Прощай, речь» Жан-Люка Годара, который выйдет в российский прокат 8 ноября. Не попала в список работа Жан-Пьера Дарденна и Люка Дарденна «Два дня, одна ночь» (в прокате со 2 октября) и ещё многие другие фильмы, о которых мы обязательно расскажем уже отдельно после подведения итогов кинофестиваля.

Фильм открытия смотра

Кадр из фильма «Красная армия»

«Красная армия» (режиссёр Гейб Польски) – США, Россия – 2014 год – 85 минут

Полнометражный документальный фильм о Советском Союзе и самой успешной в истории спорта команде – хоккеистах сборной СССР. Рассказ о превращении из национального героя в политического врага ведётся с точки зрения Вячеслава Фетисова. Это повествование о том, как в спорте отразились социальные и культурные изменения в стране, о взлёте и падении национальной сборной по хоккею.

Классический фильм конкурсной программы (Программа «Основной конкурс»)

Кадр из фильма «Неспелые гранаты»

«Неспелые гранаты» (режиссёр Маджид-Реза Мостафави) – Иран – 2014 год – 80 минут

Муж с молодой женой живут в пригороде Тегерана. Жена работает и заботится о старушке, страдающей болезнью Альцгеймера. Муж работает сварщиком на строительстве небоскрёбов. Несмотря на нелёгкую жизнь молодые счастливы и ждут ребёнка. Однажды с мужем происходит несчастный случай. Жена разрывается между оказавшимся в госпитале мужем и больной старушкой. В семье возникают всё новые и новые проблемы.

Когда смотреть:

25 июня 20:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1

27 июня 13:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 7

На стыке телесного и духовного (Программа «Божественная эйфория»)

Кадр из фильма «Не плачь, лети»

«Не плачь, лети» (режиссёр Клаудия Льоса) – Испания, Канада, Франция – 2013 – 112 минут

Маленький Иван со своей матерью Наной живут на ферме, где она ещё и ухаживает за его умственно отсталым братом. Иван ревнует мать к брату и замыкается в себе. Однажды в деревне появляется знахарь. Он помогает Нане открыть в себе скрытые до сих пор способности к целительству. Иван с радостью помогает матери в ее новом деле, но семейная идиллия продолжается недолго: трагический случай разделил их вновь – как казалось, навсегда. Прошли годы. Иван, сам уже отец семейства, отправляется на поиски матери: говорят, Нана построила шалаш на краю замерзшего озера. Вместе с молодым документалистом Иван всё дальше и дальше углубляется в неизвестный ледяной пейзаж.

Когда смотреть:

26 июня 20:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 6

27 июня 15:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 7

Для поклонников фильмов ужасов (Программа «Дикие ночи»)

Кадр из фильма «Метеостанция»

«Метеостанция» (режиссёр Марвин Крен) – Австрия – 2013 год – 95 минут

Накануне приезда новой группы ученых, персонал альпийской метеостанции, сталкивается с необычным явлением — из ледника начинает сочиться странная жидкость, под воздействием которой животные начинают нападать на людей. Выжившие запираются на станции. Но вскоре выясняется, что жидкость воздействует не только на животных…

Когда смотреть:

23 июня 23:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 6

29 июня 22:30, Летний Пионер, Зал 1

Любителям аниме (Программа «Русский след»)

Кадр из фильма «Остров Джованни»

«Остров Джованни» (режиссёр Мидзухо Нисикубо) – Япония – 2014 год – 102 минуты

Дзюмпэй и Канта - братья, живущие со своим отцом Тацуо на острове Шикотан. Когда 15 августа 1945 года Япония капитулирует, остров становится территорией СССР, а для Тацуо и его детей начинается новая жизнь. На остров приезжают новые жители, среди них - девочка Таня, дочь командира Красной Армии. Таня, Дзюмпэй и Канта становятся друзьями. Дзюмпэй влюбляется в Таню, она испытывает к нему схожие чувства. Но трагическое непонимание и ход истории разлучают детей.

Когда смотреть:

22 июня 18:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 6

24 июня 15:15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 5

27 июня 14:45, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 6

Магия японской философии (Программа «Третий возраст»)

Кадр из фильма «Ещё не листопад»

«Ещё не листопад» (режиссёр Минэко Окамото) – Япония – 2014 год – 102 минуты

77-летняя Итико живёт в Токио одна. Она отошла от дел и собирается продать квартиру и отправиться в дом престарелых. Но прежде ей хочется разыскать картину под названием «Сцена из детства» знаменитого художника Кэнъитиро Мия. Итика уверена, что именно она много лет назад вдохновила художника на создание этого полотна.

Когда смотреть:

20 июня 17:15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8

27 июня 18:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 9

Тонкий английский юмор (Программа «Студия «Илинг». Золотые годы»)

Кадр из фильма «Виски в изобилии»

«Виски в изобилии» (режиссёр Александр Маккендрик) – Великобритания – 1949 год – 82 минуты

Вторая мировая война принесла большую беду на маленький шотландский островок. Здесь закончилось виски! Жизнь утратила свою привлекательность, мужчины оделись в чёрное, даже дети почувствовали, что пришли суровые времена. Но однажды у берегов острова потерпел крушение корабль с драгоценными бутылками на борту, и жители ринулись спасать бесценный товар. Но чтобы добраться до спиртного, им сперва придется перехитрить капитана английской национальной гвардии, который полон решимости защищать груз во что бы то ни стало.

Когда смотреть:

22 июня 21:00, Иллюзион, Зал 1

23 июня 16:30, Иллюзион, Зал 1

Дыхание южноамериканского кинематографа (Программа «Anima Latina»)

Кадр из фильма «Естественные науки»

«Естественные науки» (режиссёр Матиас Луккези) – Аргентина, Франция – 2014 год – 71 минута

Лила учится в школе-интернате в горах далеко от дома. Ей только что исполнилось 12, и она твёрдо решила отправиться на поиски отца. Но она даже не знает его имени - мать категорически запрещает даже упоминать о нём. У Лилы есть только табличка на антенне с названием фирмы, которую когда-то установил отец. Одним холодным днём Лила вместе с одной из учительниц отправляется на поиски. Которые оказались куда более запутанными, чем они рассчитывали.

Когда смотреть:

20 июня 16:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 5

21 июня 19:45, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8

25 июня 16:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 4

Отечественная классика (Программа «Специальные показы»)

«В огне брода нет» (режиссёр Глеб Панфилов) – СССР – 1967 год – 95 минут

В санитарном поезде, вывозящем раненых с фронтов гражданской войны, работает медсестрой комсомолка Таня Теткина. Совсем юная, застенчивая девушка искренне и самоотверженно предана своему делу. Она далеко не все еще понимает из происходящего вокруг, многое лишь смутно ощущает, пытаясь выразить это своими рисунками и отношением к близким людям, которых она находит и теряет в эти трудные дни.

Когда смотреть:

27 июня 17:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8

Близкая документалистика (Программа «Конкурс документального кино»)

Кадр из фильма «Ложь Армстронга»

«Ложь Армстронга» (режиссёр Алекс Гибни) – США – 2013 год – 124 минуты

В 2008 году Алекс Гибни начал работу над документальным фильмом о возвращении Лэнса Армстронга в мир большого спорта. Армстронг – выдающийся спортсмен, выигрывавший самую престижную велогонку мира, Тур де Франс, семь раз подряд, смог победить рак и вернуться в большой спорт. Но беспрецедентный скандал, потрясший мир спорта, заставил Гибни переписать сценарий фильма: в начале 2013 года Армстронг признался, что использовал допинг. Фильм, задумывавшийся как хроника величайшего возвращения в спорт, оказался историей краха величайшей легенды нашего времени.

Когда смотреть:

24 июня 19:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 2

25 июня 14:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 2

26 июня 21:00, Центр документального кино, Зал 1

Современное российское кино (Программа «Основной конкурс»)

Кадр из фильма «Да и да»

«Да и да» (режиссёр Валерия Гай Германика) – Россия – 2014 год – 115 минут

Паренёк – начинающий современный художник, девушка – начинающая школьная учительница. Случайное сближение кладет начало горячей и короткой любви. Некрасивая случайность заставляет расстаться. Но однажды увидев мир глазами любимого, учительница вернулась в свой прежний мир художницей и не может избавиться от нового зрения, от дара живописца: непрошеной памяти о несложившейся любви.

Когда смотреть:

26 июня 19:30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1

27 июня 22:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 8

Семейное кино (Программа «Русский след»)

Кадр из фильма «Приключения маленьких итальянцев»

«Приключения маленьких итальянцев» - Италия, Россия – 2014 год – 94 минуты

Итальянские школьники из маленького альпийского городка с увлечением занимаются фигурным катанием и хоккеем. Однажды в схватке с хулиганами пропадает легендарная шайба их тренера, известного в прошлом российского хоккеиста. Чтобы вернуть ее, маленькие герои отправятся на международные соревнования в Москву, где их будут ждать незабываемые приключения!

Когда смотреть:

22 июня 12:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 2

27 июня 15:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 10

Кино за гранью фола (Программа «Дикие ночи»)

Кадр из фильма «R100»

«R100» (режиссёр Хитоси Мацумото) – Япония – 2013 год – 100 минут

Унылый офисный работник однажды ощутил острую потребность скрасить свою жизнь каким-нибудь приключением. Он подписывает годичный контракт с неким загадочным клубом. Непременным условием вступления является невозможность досрочно расторгнуть договор. Мужчина окунается в удивительный мир дикой сумасшедшей любви. Властные сногсшибательные красотки подстерегают его в самых неожиданных местах. После нескольких “свиданий” дамы начинают вторгаться в его личную жизнь, и “игра” выходит из-под контроля.

Когда смотреть:

19 июня 22:30, Летний Пионер, Зал 1

21 июня 23:00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 9

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали