Автор: Admin, 10.11.2009

Экраны нового типа позволят ноутбукам работать без подзарядки до 40 часов

Экраны нового типа позволят ноутбукам работать без подзарядки до 40 часов
Молодая компания Pixel Qi разрабатывает дисплеи нового типа, которые, как ожидается, позволят портативным компьютерам работать в автономном режиме без подзарядки в течение десятков часов.

Фирма Pixel Qi была основана около года назад бывшим техническим директором проекта OLPC Мэри Лу Джепсен, участвовавшей в разработке ряда ключевых технологий, положенных в основу ноутбуков ХО. Именно Джепсен изобрела недорогой дисплей, потребляющий минимальное количество энергии и хорошо читающийся при солнечном свете.

В настоящее время Pixel Qi разрабатывает сверхэкономичный дисплей на основе электронной бумаги, который подойдет для установки как в ноутбуки, так и в портативные электронные книги. Энергопотребление такого экрана будет в 5-10 раз ниже, чем у обычных ЖК-дисплеев, а толщина составит около одного миллиметра. Кроме того, дисплеи нового типа будут хорошо читаться при прямом солнечном свете.

Компания Pixel Qi работает над экранами различных размеров в сотрудничестве с производителями портативных устройств. Ожидается, что применение дисплеев со сверхнизким энергопотреблением позволит довести время автономной работы ноутбуков до 20 и даже 40 часов. Начало производства экранов запланировано на вторую половину следующего года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали