Автор: Admin, 10.11.2009

Девятый фестиваль «Французское кино сегодня» начинается в России

Девятый фестиваль «Французское кино сегодня» начинается в России
Оттолкнувшись от Москвы, как от трамплина, форум новейшего французского кино приземлялся во Владивостоке и Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Нынешний фестиваль, открывшись 13 ноября в Москве фильмом «Париж», отправится на Дальний Восток. Эту многолетнюю работу вместе с французским посольством ведет ассоциация «Юнифранс», с невероятной активностью занимающаяся продвижением французского кино в мире (отчего-то опыт «Юнифранс» никак не перенимается российскими киночиновниками). Организаторы называют фестиваль культурно-коммерческим мероприятием — фильмы программы выбирают российские прокатчики. И после завершения «кочующего смотра» фильмы выходят на широкий экран.

Лейтмотив новейшего французского кино — нетрудно догадаться — любовь. Названия не обманывают зрительских ожиданий. «Сегодня ночью я сплю с тобой», «Реальная любовь-2», «Семейная страсть» и история вдохновляющих увлечений Антуана Ватто («Тайна Антуана Ватто»).

Еще одной объединительной темой нынешнего форума стал Париж. Родина кино, благодаря экрану ставшая близкой и желанной для миллионов россиян еще в эпоху железного занавеса.

Режиссер Седрик Клапиш лично представит свой «Париж» зрителям. Его картина — калейдоскоп города с тысячами лиц, знакомого и таинственного. Для Клапиша Париж — будничная жизнь разных людей, различных социальных слоев, несхожих судеб. Автор сплетает их истории с помощью бесконечных кварталов, набережных, пристаней и площадей…

Лариса Малюкова
обозреватель «Новой»

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали