Автор: Trunov, 11.06.2014

Франческа Гааль – звезда 1-го Московского международного кинофестиваля

Франческа Гааль – звезда 1-го Московского международного кинофестиваля

Франческа Гааль была обожаема кинозрителями СССР. Фильмы «Петька» (в оригинале – «Петер») и «Маленькая мама», в которых она сыграла главные роли, ставили рекорды посещаемости. По воспоминаниям киноведа Глеба Скороходова, «Франческе подражали: появилась стрижка «под Петера», в магазинах расхватывали шляпки «маленькая мама». Слова её песенки «Хорошо, когда удач не счесть, хорошо, когда работа есть…» звучали на эстраде и с граммофонных пластинок.

«Такая прелестная и очаровательная не может быть не арийкой, – говорил Гитлер, – должно быть, генеалогическая ошибка». Вторая мировая война отобрала у Франчески Гааль, еврейки по рождению, возможность работать, две трети семьи, почти всё состояние. Вынужденная скрываться, в течение четырёх лет актриса пряталась в 300 разных местах. Она стала первой приглашённой в СССР звездой после войны, двухмесячный тур Франчески Гааль был триумфальным.

В этом году Гааль снова вернулась в Москву. На выставке, организованной Театральным музеем им. А. А. Бахрушина совместно с Венгерским культурным, научным и информационным центром в Москве, история жизни Франчески Гааль представлена через призму личных предметов. По случаю выставки издана и увлекательная биография актрисы, охватывающая все периоды ее творческой карьеры.

Презентация книги «Карьера Франчески Гааль» состоится 24 июня 2014 года в Венгерском культурном центре в Москве. Её проведут автор книги и хранитель наследия Франчески Гааль доктор Анна Гереб и переводчик, киновед Наталия Буза. В рамках мероприятия состоится показ фильма «Петер» (1934) с Гааль в главной роли, в 1935 г. получивший диплом 1-го международного киносмотра в Москве.

Трудные времена настали для дедушки и его юной внучки Евы – они брошены на улицу за неуплату жилья. Теперь им придется петь песни на улицах и просить милостыню. Однажды беглый преступник забрал единственное платье у девушки и она вынуждена переодеться в брошенный им костюм. С этого момента Ева становится Петером...

В феврале 1935-го года комедия «Петер» удостоилась почетного диплома на Советском кинофестивале в Москве за соединение «занимательного сюжета четко сконструированного сценария с высоким актерским мастерством».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали