Автор: Admin, 10.11.2009

Обращение продакшн-компаний Некоммерческое партнерство производителей рекламы

Обращение продакшн-компаний Некоммерческое партнерство производителей рекламы
Уважаемые коллеги,

Настоящим НП продюсеров рекламы уведомляет Вас всех о том, что на состоявшемся 29 октября 2008г. общем собрании членов НППР было принято решение о согласованных усилиях в направлении снижения издержек на производство ТВ рекламы и гонорарных ставок ВСЕХ суб-подрядчиков в ТВ рекламе от 30% и выше.

Мы уверены в том, что данное решение является единственно возможным в целях сохранения рынка ТВ продакшена в России, которое даст нашим продакшн-компаниям шанс выжить в условиях нынешнего кризиса, повлекшего за собой резкое сокращения заказов на ТВ рекламу.

За период сентябрь-октябрь 2008г. сокращение составляет порядка 50%, а объем тендерных проектов на период ноябрь-декабрь 2008г. составляет порядка 35% от того же периода 2007г.

По имеющимся у нас данным, ряд украинских прибалтийских продакшн-компаний уже объявили о снижении своих тарифов. Это ставит нас - московских продюсеров - в еще более невыгодное положение, так как средняя смета на продакшн р/ролика в Киеве, Риге и Вильнюсе на август 2008г. составляла порядка 65% от затрат на московский продакшн.

Также согласно полученной из открытых источников информации, большинство телеканалов (Первый, ТНТ, СТС, НТВ и др.) пересматривают в сторону снижения закупочные цены на ТВ сериалы на следующий год, от 30% и до 40%

Общеизвестным является также факт резкого снижения затрат практически всеми российскими кинокомпаниями, то выражается в замораживаюнии проектов, находящихся в разработке и в пре-продашене. По опросам СМИ за последние 2 недели кинопродюсеры фиксируют снижение объемов порядка 30%.

Ввиду вышеизложенного, продюсеры - члены НППР - считают чрезвычайно своевременным ввести принудительное снижение затрат для любых рекламных проектов, заказы на которые поступают с 01 ноября 2008г., минимум на 30%. Помимо этого, каждый из продюсеров оставляет за собой право договариваться при необходимости дополнительного снижения гонораров и арендных ставок на оборудование даже уже по оговоренным заказам/проектам в зависимости от конкретных условий и возможностей клиента.

Мы надеемся, что среди подавляющего числа наших порядчиков, данное решение найдет понимание.

И заранее сожалеем о том, что с большой вероятностью мы не сможем продолжить сотрудничество с теми, кто не сочтет возможным принять данные условия.


С искрениим уважением
от имени членов НП продюсеров рекламы
Анна Шарова

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали