Автор: Admin, 10.11.2009

«Кризис очистит кинорынок»

«Кризис очистит кинорынок»
Кризис добрался до индустрии искусства - «Коммерсант» пишет, что кинокомпании заморозили до 30% проектов.

«Банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин», - такова причина остановки съемок. Эксперты делают такой прогноз развития ситуации: спрос на кино не упадет, и кассовые сборы поделят оставшиеся фильмы.

По словам гендиректора киноконцерта «Мосфильм» Карена Шахназарова, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20-25.

Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства. Такого не было с 1998 года.

Перенесен первоначально запланированный на ноябрь запуск в производство фильма «Онегин», отмечает Дмитрий Рудовский, гендиректор кинокомпании Art Pictures Studio, совладельцем которой является Федор Бондарчук. Причина в том, что один из инвесторов выдвинул невыгодные условия по распределению доходов от проката и переговоры затянулись.

С трудом находит средства на фантастический фильм «Геймеры. Игра в жизнь» гендиректор компании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев.

Инвесторы, вкладывавшие в кино, неохотно говорят о своих дальнейших планах на этом рынке. Сергей Полонский, президент компании Mirax Group (соинвесторы проекта "Пророк: миссия пятого ангела"), отказался говорить о кино, сославшись на свой непрофессионализм в этой области.

Так же отреагировали и еще два крупных предпринимателя, попросивших не упоминать их в тексте.

«Продюсеры считают, что кризис очистит кинорынок, так как при сокращении числа проектов сборы не упадут», - пишет газета. «Кино недорогой вид развлечения, и вряд ли на него сильно упадет спрос», подтверждает изданию директор сети «Люксор» Дмитрий Шмулевич.

Алексей Рязанцев надеется, что теперь «из отрасли уйдут деньги случайных инвесторов, а чрезмерное количество финансово неоправданных проектов сократится».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали