Автор: Admin, 10.11.2009

Открывается фестиваль "Завтра", в котором не будет «неслучайных» победителей

Открывается фестиваль
Второй международный фестиваль современного кино «Завтра/2morrow 2» пройдет с 17 по 20 октября. Девиз фестиваля — «Без компромиссов!»

На протяжении всего года программный директор смотра Алексей Медведев ездит по миру в поисках ярких авторских работ. По его мнению, «Завтра» — один из немногих фестивалей, программа которого собрана без неизбежных компромиссов (знак уважения к классику, политические резоны, приезд звезды).

В программе из сорока картин нет специальных «гетто»: для авангарда, анимационного, игрового кино — устроители справедливо полагают, что пространство кинематографа неразделимо. Ряд фильмов «Завтра» созданы на стыке искусств.

Зрителям предстоит встреча с фантасмагорической документальной фантазией одного из самых непредсказуемых современных киноэкспериментаторов, канадского режиссера Гая Мэддина. «Мой Виннипег» — попытка понять природу памяти. Один из талантливейших режиссеров восточноевропейского кино — Петр Зеленка на открытии фестиваля представит фильм «Карамазовы» — репетиции на сталелитейном заводе инсценировки романа Достоевского. Мрачная анимационная мистерия от знаменитого американского аниматора Била Плимтона «Идиоты и ангелы» на равных с игровыми опусами вошла в конкурс. Россию в конкурсе представляет провока-тивная картина Валерии Гай-Германики «Все умрут, а я останусь», которая была показана в Неделю критики Каннского кинофестиваля и на «Кинотавре» (вне конкурса).

Киноманы предвкушают встречу с «Токио», объявленным фильмом закрытия. Он состоит из трех новелл, навеянных образом японской столицы и снятых Мишелем Гондри, Леосом Караксом, Чуном Хобоном. В программе «Матч-пойнт» — уже знаменитые арт-хиты нынешнего сезона. Прежде всего стоит назвать «Класс» Лорана Канте (Гран-при Каннского кинофестиваля), «Челси со льдом» Абеля Феррара, «Доктор Плонк» Рольфа де Хиро. В программе «Классики» — анимационные шедевры Хайяо Миядзаки. А секция «Полночная музыка» покажет «Грязь и мудрость» — малобюджетное дебютное кино Мадонны с Евгением Гудзем, основателем группы Gogol Bordello, в главной роли. А после кинематографической поэмы «Киногамма. Часть 2: Дальний Восток», сочиненной известным фотографом, режиссером и музыкантом Зигфридом, зрителей ожидает концерт автора.

В жюри смотра вошли кинорежиссер Абель Феррара (председатель судейства), фотохудожник, клипмейкер и кинорежиссер Антон Корбайн, писатель Владимир Сорокин, режиссер Борис Хлебников, чешская актриса Анна Гейслерова.

Лариса Малюкова

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали