Автор: Admin, 10.11.2009

Телешоу учат немцев жить

Телешоу учат немцев жить
Суперняня "made in Germany"

Многим родителям хорошо знакома ситуация, когда ребенок впадает в истерику и ничто не может на него повлиять. В таких случаях на помощь немецким родителям на протяжении вот уже четырех лет приходит Катарина Заалфранк (Katharina Saalfrank).

Немецкая "суперняня" Катарина Заалфранк (Super Nanny) Германии. Дама в строгом костюме и очках на экранах телевизоров поучает буйных детей и с завидной регулярностью отправляет их "постоять в углу". Именно так выглядели сцены телепрограммы "Суперняня" 4 года назад, когда готовились первые выпуски. Шумиха вокруг серии программ "Суперняня" в связи с протестами со стороны организаций защищающих права детей, уже давно улеглась. И рейтинг у передачи продолжает расти.

"Няня" встала на ноги и повлекла за собой возникновение многих других похожих "программ с воспитательным эффектом". Телесоветчики уже практически вытеснили с экрана низкопробные и построенные на скандалах передачи. Видимо, зрителям весьма поднадоели ток-шоу на тему "Моя мама - женщина легкого поведения" или "Мне 70 и я люблю танцевать голым".

Телеисцеление от ожирения и неуверенности в себе

Вместо этого появились, к примеру, такие программы, как "Питаться лучше" (Besser Essen). "Специалист по еде" и ведущий программы работают с семьей, которая, по их мнению, ведет нездоровый образ жизни. Начинают они всегда с "шоковой терапии": фото одного из упитанных отпрысков с помощью компьютера "состаривают" на 15 лет. Шок производит неизгладимое впечатление на всех членов семьи и принимается однозначное решение, что так дело дальше не пойдет.

Герои передач, как правило, среднестатистические немцы: мать домохозяйка, отец - рабочий и, к примеру, дочь Клаудия, которая чувствует себя ущербной из-за избыточного веса и зубных скоб. С помощью специалиста, которого приглашает редакция программы, Клаудия учится, как сбросить вес, решается на прыжок с парашютом и с удовольствием проводит время в тусовке скейтбордистов.

Еще одно шоу, богатое на советы, это "Профиповар" (Profikoch). Команда этой программы находит рестораны, стоящие на грани банкротства, и откровенно заявляет владельцам, что в плачевной ситуации они оказались, потому что и еда отвратительная и обслуживание хуже некуда, да и атмосфера в заведении к приему пищи не располагает.

Специалисты берутся за дело. Начинается активная работа с персоналом ресторана и его владельцами. Кашеварам предлагают пройти курсы повышения квалификации. А в самом конце передачи, с гордостью сервируется стол, повара готовят новые блюда, а ведущий телешоу говорит дежурную фразу: "Я бы никогда не подумал, что наши ученики могут быть такими целеустремленными".

Телевизионная "школа жизни"

Концепцию всех этих телепередач можно выразить в одном предложении: "Учиться с помощью телевидения". Телевидение как кудесник, приносящий счастье, когда уже не знают, что еще можно сделать со скучными комнатами, старой кухней, постоянно орущим ребенком или, что актуально в эти дни, как преодолеть финансовый кризис в семье или на собственном предприятии.

Самые популярные передачи на немецком телевидении, в которых даются советы, как избавиться от долгов. Финансовые консультанты порою становятся первопроходцами в деле приведения в порядок счетов, квитанций и повесток, а заодно и жизни тех, кто в подобной помощи нуждается.

И, наконец, программы типа "Немецкая топ-модель" (Germany"s next Top-model) или "Германия ищет суперзвезду" (Deutschland sucht den Superstar), которые относятся к новому "воспитательному буму". Воспитательному, потому что идеей этих передач является то, что с шуточками, прибауточками и позицией "мне все по барабану" далеко не уедешь. Во всем нужны железная выдержка и дисциплина. Лена Герке, ставшая победительницей первого цикла программы "Топ-модель Германии", не устает повторять, что дисциплина, это самое важное чему она научилась во время шоу.

Без телесоветчика жизнь не мила

Все эти передачи объединяет то, что люди позволяют телевизионным экспертам забивать себе голову нравоучениями, которые они ни за какие коврижки не станут выслушивать от родителей, друзей, учителей и даже от специалистов. Ведь при этом не загорается красная лампочка телекамеры. То, что под силу "Суперняне", с уверенностью можно сказать, под силу и каждому семейному терапевту. Консультацию по выплате долгов, тоже можно получить без проблем. Но внимать советам телевизора, похоже, нравится людям больше.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали