Автор: Admin, 10.11.2009

Российская пара заняла второе место на танцевальном "Евровидении"

Российская пара заняла второе место на танцевальном
Российский танцор Александр Литвиненко и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка заняли второе место на состоявшемся в субботу вечером в шотландском городе Глазго танцевальном конкурсе "Евровидение", сообщает РИА "Новости".

Согласно программе конкурса, российская пара выступала под десятым номером с композицией-попурри с элементами самбы, румбы, русского национального танца и других жанров на песню Владимира Высоцкого "Кони привередливые" в обработке Гарика Сукачева.

Профессиональное жюри из четырех экспертов Международной федерации танцевального спорта (IDSF) поставило российскую пару лишь на пятое место, однако по итогам зрительского голосования в странах-участницах конкурса Литвиненко и Навка поднялись на вторую строчку, набрав в итоге 121 очко.

Победа же досталась танцевальной паре из Польши. Третье место заняли участники из Украины.

Пара из Польши - Марцин Мрочек и Эдита Хербус - находилась по оценкам жюри на шестом месте, однако зрители, включая многочисленные польские общины в разных странах, вывели 26-летнего актера и танцора Мрочека и его 27-летнюю партнершу в безусловные лидеры. Их итоговый результат - 154 очка.

Украинская пара - 22-летний профессиональный танцор Сергей Костецкий и 30-летняя гимнастка, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева - уступили россиянам лишь два очка, набрав 119 баллов.

Танцевальный аналог известного европейского песенного конкурса "Евровидение" организован Европейским вещательным союзом (EBU) и проводился в этом году во второй раз. В 2007 году танцевальное "Евровидение" проводилось в Лондоне, а победителями конкурса стала пара из Финляндии.

В этом году на сцену Шотландского центра выставок и конференций (SECC) вышли 14 танцевальных пар из разных стран. Каждая пара состоит из одного танцора-профессионала и одной знаменитости. Они представляют публике двухминутные танцевальные номера, которые должны обязательно содержать в себе национальный колорит, а также элементы латиноамериканских или классических бальных танцев.

Выступления участников оценивает профессиональное жюри Международной федерации танцевального спорта (IDSF). После этого открывается зрительское голосование, похожее на то, что устраивается на песенном "Евровидении" - по телефону и с помощью sms.

В отличие от обычного "Евровидения" страна-победитель танцевального состязания автоматически не получает права проведения конкурса в следующем году. Вопрос о месте, где пройдет танцевальное "Евровидение-2009", будет решен в конце этого года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали