Автор: Admin, 10.11.2009

Российским кинопродюсерам посулили 12 миллиардов рублей

Российским кинопродюсерам посулили 12 миллиардов рублей
Российское Министерство культуры планирует выделять по четыре миллиарда рублей в год в течение трех лет для поддержки крупнейших отечественных продюсеров. Критериями отбора будут посещаемость фильмов, произведенных компаниями - более миллиона зрителей в течение двух лет, и прогноз количества зрителей будущих картин. Выбором продюсерских компаний будет заниматься специальная конкурсная комиссия.
О подробностях нового кинематографического проекта Минкульта пишет во вторник, 2 сентября 2008 года, "Коммерсант", в чьем распоряжении оказался документ под названием "Предложения по перспективным направлениям государственной политики в области кинематографии", направленный на рассмотрение в правительство.

Проект по финансированию наиболее успешных продюсеров пока рассчитан на 2009-2011 годы. В 2009 году департамент кинематографии министерства собирается включить в программу четыре компании, а всего в ней должны поучаствовать семь организаций, каждая из которых выпустит по 15 картин в течение семи лет.

До сих пор государственное финансирование кино происходило иначе: существовали специальные субсидии, общая сумма которых составляла примерно три миллиарда рублей. Теперь эта сумма сокращена вдесятеро: до 300 миллионов.

Опрошенные "Коммерсантом" продюсеры разделились во мнениях относительно перспектив нового проекта: часть из них считают, что "опорным студиям" будет проще искать деньги, а другие полагают, что он слишком увеличит разрыв между большими и маленькими компаниями, и правила игры придется пересматривать.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали