Автор: Admin, 10.11.2009

Венеция: отбор всё жёстче

Венеция: отбор всё жёстче
Венецианский фестиваль в этом году отмечает полуюбилей: цифра 65, его порядковый номер, напоминает, что он старейший в мире

Фестиваль откроется новым фильмом братьев Коэнов «По прочтении сжечь» о судьбе диска, на котором записаны мемуары бывшего агента ЦРУ. Однако у знатоков творчества Джоэла и Итана Коэнов нет сомнений, что это не политический детектив, а чёрная комедия.

Отбор для Венеции был в этом году чрезвычайно жёстким. Некоторых ожидаемых картин известных режиссёров не оказалось в списке. Тем больший интерес вызывают те, что оказались. Многого ждут от талантливого Даррена Аронофски («Борец») и от Кэтрин Бигелоу («Скрытая опасность»). К числу интригующих надо причислить ещё два американских названия: «Рейчел выходит замуж» Джонатана Демми и «Горящая равнина» Гильермо Арриаги (сценариста фильмов «Вавилон» и «21 грамм») с Шарлиз Терон в главной роли. И два японских: «Ахилл и черепаха» Такэси Китано и «Поньо на обрыве» знаменитого аниматора Хаяо Миядзаки.

Директор фестиваля Марко Мюллер знает, как никто другой, в частности, китайское кино, которое дважды за последние два года побеждало в Венеции. Знает и российское: его в этом году представит в Венеции фильм «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего. В программе «Горизонты» участвует ещё одна наша картина - «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Президентом жюри большого конкурса назначен Вим Вендерс, впервые принявший участие в Венецианском фестивале в 1972 году со своим фильмом «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым», а спустя десять лет получивший здесь «Золотого льва» за картину «Положение вещей».

Венецианский фестиваль, выдержав не одну политическую бурю и конкуренцию с недавно возникшим Римским фестивалем, сегодня чувствует себя увереннее, чем когда бы то ни было. Произошло судьбоносное событие: начато строительство нового фестивального дворца на Лидо, который вберёт в себя старый и сохранит исторический фасад - памятник архитектуры времён модернизма и Муссолини. Большой зал вместит 2400 зрителей и будет приспособлен к демонстрации фильмов в формате 3D. Стройка продлится до 2011 года, а стоимость проекта составит 100 млн. долл.

Андрей Плахов

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали