Автор: Павел Лавренов, 24.02.2014

Яндекс выяснил, какие сериалы популярны в поиске и кто ими интересуется

Яндекс выяснил, какие сериалы популярны в поиске и кто ими интересуется

Названия сериалов встречаются в 2-3% поисковых запросов к Яндексу - это меньше, чем, например, про компьютерные игры (4-5%), но больше, чем про досуг вне дома (1-2%).

Когда пользователи ищут сериал Яндексом, то они чаще хотят посмотреть его, чем скачать: 90% уточняющих слов в сериальных запросах про просмотр онлайн, и только 6% содержат явное желание скачать видео.

Почти половина всего поискового интереса к сериалам приходится на десять самых популярных. В октябре-ноябре 2013 это были Молодёжка (сериал), Великолепный век (сериал), Карпов (сериал), Реальные пацаны (сериал), Сваты (сериал), Дневники вампира (сериал), Сверхъестественное (сериал), Пепел (сериал), Универ (сериал), Универ. Новая общага (сериал) и Восьмидесятые (сериал).

Популярность российских и зарубежных сериалов в поиске примерно одинакова, про отечественные спрашивают немного чаще. Из зарубежных почти половина - американские, четверть - турецкие. Латиноамериканские сериалы (Аргентина, Бразилия, Мексика) востребованы в поиске так же как украинские - на них приходится по 4-5% всех сериальных запросов.

Американские, европейские и латиноамериканские сериалы разнообразны, среди них много популярных. В то же время популярность турецких сериалов на 80% обеспечивает один Великолепный век, а 90% поискового интереса к украинским - Сваты.

Аудитория сериалов не похожа на аудиторию поиска в целом. Две трети пользователей, искавших сериалы - это молодежь до 25 лет, хотя в аудитории поиска их меньше трети. Женщин, которые интересуются сериалами, в полтора раза больше, чем мужчин, в то время как среди пользователей поиска их поровну.

Из ста наиболее популярных сериалов самыми женскими оказались Милые обманщицы (сериал) и Королёк - птичка певчая (сериал), а мужскими - Сыны анархии (сериал) и Во все тяжкие (сериал). Самые молодые из популярных сериалов - это Плохие (сериал) и Кадетство (сериал), а самые пожилые - Пепел (сериал) и Земский доктор (сериал).

Яндекс сгруппировал сериалы на основе близости их аудитории, т.е. в зависимости от того, сколько пользователей искали разные сериалы одновременно. Некоторым из полученных групп можно дать понятное описание («криминальные сериалы НТВ», «классические мыльные оперы» и т.п.), но не всем. Это значит, что многие пользователи выбирают сериал не только по жанру, теме или стране производства. Например, в одной из полученных групп оказались Во все тяжкие (сериал), Плохие (сериал) и Американская история ужасов (сериал), в другой - Доктор Хаус (сериал), Секс в большом городе (сериал) и Обмани меня (сериал), в третью попали одновременно Секретные материалы (сериал) и Место встречи изменить нельзя (сериал).

Детальнее об анализе по этой ссылке.

Также вы можете посмотреть он-лайн какие сериалы являются ТОПовыми по версии кинопортала Ovideo.Ru по этой ссылке.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали