Автор: Admin, 10.11.2009

Intel разрабатывает беспроводные зарядники

Intel разрабатывает беспроводные зарядники
Компания Intel продемонстрировала установку по передаче электрической энергии без использования проводов на расстояние около 1 м. В компании говорят, что разработанная технология может использоваться для беспроводной зарядки мобильных телефонов, ноутбуков и другой портативной техники, которую достаточно будет положить на стол.

Как заявили в компании, они смогли повысить эффективность работы такой системы. По словам разработчиков, в будущем пользователю мобильного устройства не нужно будет подключать его к электрической сети. Для того чтобы его зарядить, устройство достаточно будет положить на стол.

На завершившейся в Сан-Франциско конференции Intel Developer Forum (IDF) представители крупнейшего в мире производителя чипов продемонстрировали установку, способную передавать до 60 Вт электрической энергии по воздуху на расстояние 60–90 см. На принимающем конце была установлена электрическая лампочка мощностью 60 Вт. При этом в процессе передачи энергии потери составляют всего 25%. «Подобная технология может быть интегрирована в письменные столы и другие рабочие поверхности, — рассказывает главный технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner). — Устройство, расположенное на таком столе, начнет заряжаться немедленно».

Впервые передача электроэнергии по воздуху была осуществлена учеными из Массачусетского технологического института (MIT), однако эффективность их установки составила всего 50%. В основе разработки лежит принцип резонирующей электромагнитной индукции. О том, когда подобные разработки поступят в коммерческое производство, не сообщалось.

Тем временем, некоторые компании уже продают беспроводные док-станции, однако электромагнитная индукция в них не используется, и они менее удобны, так как требуют использования специальных адаптеров.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали