Автор: Admin, 10.11.2009

Кобзону многое не понятно

Кобзону многое не понятно
С 28 по 31 августа в Сочи состоится очередной международный конкурс молодых поп-исполнителей под эгидой "Первого канала". Мероприятие теперь называется "Пять звезд. Интервидение" и выглядит еще одним шагом в советское в четверг.

На конкурс приглашены избранники от бывших союзных республик. В жюри, возглавляемое народным артистом СССР Иосифом Кобзоном, вошли не менее значительные фигуры от братских народов, а поддержку проекту оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ...

Представление модернизированных "Пяти звезд" и не знакомых даже Иосифу Давыдовичу (в чем мэтр лично признался) конкурсантов прошло на пресс-конференции в столичном гранд-отеле "Марриотт". Не дожидаясь предсказуемого первого вопроса о представителе Грузии на сочинском певческом ристалище, директор Дирекции музыкального вещания "Первого канала" Юрий Аксюта сообщил, что певица от этой страны Коркота "подготовила все три конкурсных номера", но "по понятным причинам" Грузия отказалась участвовать в проекте. Однако "Первый канал" готов ждать грузинку до последнего.

Кавказскую тему "докрутил" Кобзон, вообще с огоньком проведший данную пресс-конференцию. Опять был помянут Кикабидзе, которого председатель жюри "Пяти звезд" назвал "мой друг Буба". Вахтангу Константиновичу, отказавшемуся от российского ордена, Иосиф Давыдович посвятил тираду, суть которой сводилась к тому, что Россия, дескать, Кикабидзе "кормила", особенно когда он жил здесь в период "гнета Гамсахурдиа в Грузии". Присутствовавшие приняли мнение Кобзона к сведению и перешли к другим темам.

Кстати, Эстония и Литва тоже решили не выставлять участников на "Пять звезд". Аксюта мотивировал это тем, что "они просто не успели подготовиться". И тут же получил новую ремарку главы жюри, который, прослушав презентационные ролики тех, кто подготовиться к конкурсу успел, предположил, что "творческий уровень конкурсантов, возможно, будет случайным", то есть низким, поскольку "не все страны ответственно отнеслись к выбору", а кто-то и вовсе руководствовался принципом "на тебе, Боже, что нам не гоже", воспользовавшись "излишним демократизмом "Первого канала".

Поясню последнюю фразу. В этот раз конкурсантов отбирал не "Первый канал", а те страны, которые согласились участвовать в конкурсе. То есть "Пять звезд. Интервидение" - это такая локальная модель "Евровидения". Или, если хотите, генеральная репетиция "Евровидения-2009", которое пройдет в Москве. Выбор артистов для "Пяти звезд", сделанный отборщиками из государств СНГ, вынудил Кобзона сказать: "Главное, чтоб им потом не было стыдно за тех людей, которых они отправили, - каждый от своей страны".

Забавно, что интернациональный суд профессионалов, куда наряду с Кобзоном вошли такие мужи, как Полад Бюль-Бюль оглы, Кудратулло Хикматов, Ерулан Канапьянов, еще ряд ветеранов регионального искусства и неожиданно прикрепленный к ним лидер латышской группы Brainstorm Ренарс Кауперс, определять будет немногое. Судьям доверили вручать лишь свой специальный приз одному из участников конкурса. Гран-при и три призовые премии распределят по итогам трехдневного sms-голосования телезрителей в прямом эфире. Такой модернистский подход Иосифу Давыдовичу тоже непонятен - не меньше, чем уровень конкурсантов. Но на что не согласишься ради высокой идеи "помочь начинающим артистам обрести свою творческую форму".

Что касается тех исполнителей, кто должен обеспечить заполняемость сочинского "Фестивального" в последние каникулярные дни, то здесь все привычно: Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, София Ротару, Кристина Орбакайте, Лариса Долина, "Любэ", "Иванушки Интернешнл" и еще множество не дающих забыть о себе отечественных поп-звезд будут ежедневно на "разогреве" у конкурсантов, а в день закрытия форума грянут свой гала-концерт.

Михаил Марголис

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали