Автор: Admin, 10.11.2009

В российский прокат выходит фильм о людях и нелюдях

В российский прокат выходит фильм о людях и нелюдях
«Хроники мутантов» Саймона Хантера — из тех фильмов, в которых, мягко говоря, сомнительный сюжет воплощается таким невероятно, абсурдно серьезным образом, что это вызывает или непреодолимое отторжение, или чистую радость.

В XXVIII веке человечество практически выдоило планету, остался минимум нехитрых ресурсов, мир поделили четыре корпорации, которые называются Мисима, Баухаус, Империал и Капитолий. Корпорации ведут между собой затяжную войну, по стилистике напоминающую Первую мировую, но с учетом специфического состояния науки и техники — воздухоплавательные аппараты, например, есть, и еще какие-то, но с кочегарками. Во время особо ожесточенного сражения люди наживают себе еще большие неприятности: случайно запускают ужасную машину, прибывшую, как сообщается в прологе, из космоса в конце ледникового периода с одной целью: сделать из людей мутантов.

Представителям какого-то «древнего человеческого племени» удалось упрятать машину глубоко под землю. Теперь, спустя 10 тысяч лет, с ней опять нужно что-то делать. Что именно — знают члены некоего Братства: оно все это долгое время хранило знание о машине и готово поделиться им с интернациональным отрядом, собранным ради спасения того, что осталось от человечества. Забыв междоусобные распри, люди спешно, но не в полном составе, бегут с Земли в космические колонии.

Вместо необходимой иронии — яростный пафос; редкие солдатские шуточки лишь подчеркивают торжественную мрачность происходящего. Мрачности в картине хватает: футуристически-отсталое состояние мира вкупе с тяжелыми конкретно-историческими обстоятельствами изображено не без огрехов, но и не без блеска: отдельные механизмы и пейзажи вполне своеобразны, а какие-то бои жестоки и живописны. Хороши Рон Перлман, который играет монаха будущего, и Джон Малкович в эпизодической роли главы одной из корпораций. Но лучшее, что есть в фильме, — это атмосфера: в ней неудачные моменты картины так же существенны, как удачные: не будь это зрелище столь вызывающе дурацким, неоткуда было бы взяться радостному удивлению, которое оно вызывает; главное — настроиться на получение свирепого, бессмысленного, прямо-таки физического удовольствия, другого этот фильм доставить не сможет.

Дмитрий Харитонов

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали