Автор: Admin, 10.11.2009

Онлайн-контент ожидает революция?

Онлайн-контент ожидает революция?
Нью-Йорк, 1 июля - Google приступит к распространению оригинального контента через рекламную сеть AdSense, открывая онлайн-продакшенам доступ к многомиллионным бюджетам.

Согласно условиям сделки, заключенной Google с создателем популярного мультсериала Гриффины (Family Guy) Сетом Макфарлэйном (Seth MacFarlane), мультфильмы его нового проекта Seth MacFarlane’s Cavalcade of Cartoon Comedy будут распространяться и монетизироваться с помощью рекламной сети AdSense.

На сайтах, избранных для участия в программе (чья аудитория состоит преимущественно из молодых мужчин), вместо традиционной текстовой или баннерной рекламы AdSense будут размещаться двухминутные серии Cavalcade. При этом реклама будет встраиваться уже в видеоконтент в виде pre-roll роликов, полупрозрачных баннеров или просто надписи: "представлено компанией…"

Макфарлэйн, который создаст около 50 серий, будет получать определенный процент от всех рекламных доходов его Cavalcade. Помимо этого, рекламодатели могут заказать у мультипликатора анимационный ролик специально для программы. По словам представителей Google, некоторые сделки, уже заключенные в рамках проекта, являются одними из самых значительных в истории AdSense, запущенной в 2003 году.

Отметим, что прежде сервис Google Content Network, через который компания намерена распространять контент и в дальнейшем, практически не функционировал, за исключением сделки с Washington Post в мае этого года, по условиям которой через сеть AdSense распространялись котировки ценных бумаг с сайта издания. Таким образом, с проектом Cavalcade Google делает важный шаг в область распространения контента и углубляется в медиабизнес.

Сделка представляется весьма важным событием в истории не только Google, но и индустрии онлайн-контента вообще. Прежде продакшены, изготавливавшие видео специально для сети, не могли позволить себе бюджеты более миллиона долларов, традиционные для американской ТВ-индустрии. Однако компании Media Rights Capital, подготовившей сделку, очевидно, удалось разработать бизнес-модель, способную дать производителям контента возможность создавать для сети полноценные сериалы, не уступающие по качеству телевизионным. В частности, по словам представителей компании, производство Cavalcade подразумевает многомиллионные затраты на продакшен, которые должны окупиться благодаря огромным возможностям покрытия аудитории AdSense.

Текст: Степан Трифонов

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали