Автор: Admin, 10.11.2009

В России закончены съемки фильма о дольменах и других древнейших мегалитах мира

В России закончены съемки фильма о дольменах и других древнейших мегалитах мира

Ростов-на-Дону. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Вышел в свет документальный научно-популярный фильм "Дольмены. Путешествие к истокам" московского режиссера Дениса Овсянникова.
"Презентации заключительного фильма авторской трилогии Овсянникова прошли в Сочи и Москве", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" участник съёмочной группы Олег Татков.
Он отметил, что в фильме "представлена точка зрения на эти первые образцы архитектуры человечества людей, которые профессионально далеки от мистики".

"Авторы фильма попытались ответить на ряд ключевых вопросов, связанных с дольменами, - разбросанными по всему миру таинственными постройками из камней, которые появились раньше египетских пирамид. Кто и, главное, - зачем строил дольмены? Где возникла и как распространялась по миру таинственная мегалитическая культура? Ответы на эти и другие вопросы дает фильм", - сказал О.Татков.

Он подчеркнул, что сегодня крупнейший в мире ареал дольменов сохранился на российском Северном Кавказе, но сейчас очень остро стоит проблема их сбережения от антропогенного воздействия.

"Основной ущерб мегалитам наносят неорганизованные туристы и любители оккультных практик", - отметил собеседник агентства.
По его словам, тема сохранения дольменов на Черноморском побережье Кавказа особенно актуальна в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.
"Древние легенды и были современности, таинственная судьба уникальных мегалитов наверняка привлечет внимание участников и гостей Олимпийских игр", - сказал О.Татков.

Он отметил, что зрители фильма увидят результаты "удивительной поездки к дольменам Кавказа, менгирам и "волшебным камням-полишерам Франции и Италии, другим древним мегалитам мира".

8
Трейлер фильма "Дольмены. Путешествие к истокам"

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали