Автор: Admin, 10.11.2009

"Катынь" покажут в России до конца года

Фильм польского режиссера Анджея Вайды "Катынь" о расстрелах польских офицеров в Советском Союзе покажут в России в широком прокате до конца 2008 года.
Российская компания-прокатчик, название которой не разглашается, проведет показы на территории всей страны, сообщил BBCRussian.com глава Польского культурного центра в Москве Хероним Граля.

"Мы никогда не говорили, что фильм не выйдет в прокат. Как раз наоборот, мы всегда подчеркивали, что ведутся переговоры. И они велись", - заявил глава культурной миссии.

По его словам, проблемы были, но "чисто технические коммерческого характера". "Есть проблемы: продавать в пакете или отдельно и так далее. Все-таки, кино - это бизнес", - добавил он.

Граля заявил, что не станет разглашать название компании, купившей права на показ фильма в России, но отметил, что это "немаленькая контора".

Ранее предполагалось, что фильм россияне смогут посмотреть только в рамках различных кинофестивалей.

Режиссер фильма Анджей Вайда в интервью Би-би-си заявлял, что "пока что в России нет прокатчика, заинтересованного в "Катыни".


Исторический вопрос

Польский режиссер надеется, что фильм найдет в России своего зрителя.

"Великой державе трудно признаваться в преступлении, которое она совершила, но я бы хотел отделить российское общество от сталинизма", - сказал режиссер.

В 1939 году в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были взяты в плен, а в 1940 году - расстреляны. Одна из массовых казней произошла в Катынском лесу под Смоленском.

Москва не признавала своей ответственности за эти убийства до 1989 года. Лишь в начале 1990-х годов Михаил Горбачев и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

Среди польских офицеров, расстрелянных в Катыни, был и отец Вайды, офицер конной артиллерии, попавший в советский плен.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали