Автор: Admin, 10.11.2009

Милиция изъяла видеоархив личного оператора Ельцина

Милиция изъяла видеоархив личного оператора Ельцина
Милиция изъяла у бывшего личного телеоператора первого президента России Бориса Ельцина, Александра Кузнецова, около 600 кассет с видеоматериалами о покойном президенте. Кузнецов утверждает, что ему пытаются помешать сделать документальный фильм о российской демократии.
Инцидент случился в среду днем на Космодемьянской набережной в центре Москвы. Кузнецов перевозил свой видеоархив в студию на микроавтобусе "Опель". За рулем находился его сын Евгений.

По словам Кузнецова, сотрудники ГИБДД остановили машину, а потом ее начали досматривать оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального округа, и сотрудники Федеральной службы охраны.

"Удостоверений они не показали, но представились именно так", - рассказал бывший оператор президента газете "Коммерсант".

По его словам, в операции участвовало столько милиционеров, что прохожие "наверняка думали, что задерживают либо шпиона, либо вора в законе".

Милиционеры сказали Кузнецову, что в правоохранительные органы поступила информация, будто в автобусе перевозится контрафактная видеопродукция, поэтому кассеты нужно направить на экспертизу.

Изъятая видеохроника относится к периоду с 1998 по 2000 год.

Документальный фильм о демократии

"Я собирался использовать этот материал в своем новом документальном фильме о состоянии демократии в современной России", - заявил Кузнецов.

В 2005 году Кузнецов опубликовал книгу "Камера для президента", которая якобы не понравилась семье Ельцина.

"Почему-то некоторые члены семьи Бориса Николаевича восприняли ее неадекватно. Мне звонил Валя Юмашев [биограф и зять Бориса Ельцина, глава кремлевской администрации в 1998 году], упрекал. Спрашивал, зачем я ее написал. Но я думаю, книга хорошая, добрая, но не без юмора", - заявил оператор "Коммерсанту".

По его словам, он получал анонимные телефонные звонки с требованием отдать видеоархив.

Бывший шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко назвал "глупостью" предположения, будто действия милиции могли быть каким-то образом инспирированы близкими Бориса Ельцина.

"Если он [Кузнецов] действительно в чем-то обвиняет семью Бориса Николаевича, то это полная глупость, - сказал Шевченко в ответ на просьбу редакции "Коммерсанта" прокомментировать ситуацию. - Какие только книги и статьи ни выходили про Бориса Николаевича, но никогда никто не подавал в суд и даже не комментировал их".

По словам Шевченко, у бывшего сотрудника президентской администрации нет прав собственности на видеоматериалы, отснятые на работе.

"Другой в этой ситуации интересный вопрос: откуда у него столько кассет, где он их взял? Ведь, работая оператором, он должен был сдавать весь отснятый материал", - подчеркнул экс-шеф протокола.

Александр Кузнецов десять лет работал личным видеохроникером Бориса Ельцина. Он один вел съемки в Белом доме 19-21 августа 1991 года. В 2000 году уволился из Кремля.

Адвокат Кузнецова Виктор Запрудский заявил, что обжалует изъятие видеоархива в судебном порядке. Вместе с тем он выразил опасение, что уникальные материалы могли быть частично испорчены, поскольку "опись шла несколько часов под дождем, большая часть кассет промокла".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали