Автор: Admin, 10.11.2009

Выбраны "Семь чудес России"

Выбраны
Россияне выбрали семь чудес своей страны - в отличие от "чудес света" в списке российских, кроме рукотворных, есть и природные.

По мнению россиян, это Долина гейзеров, озеро Байкал, дворцовый комплекс Петергоф в Санкт-Петербурге, собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев курган в Волгограде, гора Эльбрус и столбы выветривания в Коми.

Идея конкурса возникла после проведения аналогичного проекта - "Семь новых чудес света"- в Европе. Тогда в список победителей не попал ни один российский памятник.


Подробнее о новых чудесах света

Конкурс "своих чудес" организовали осенью 2007 года некоторые российские СМИ для привлечения внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории страны.

Каждый из семи федеральных округов выдвигал своих претендентов. Свой вариант "чуда" мог предложить каждый желающий, разместив на сайте его описание с фотографией.

В итоге для первого тура были отобраны около 400 архитектурных и природных памятников.

В голосовании в интернете и при помощи смс-сообщений приняли участие больше 25 миллионов человек: сначала они определили список из 49 главных российских достопримечательностей, по семь из каждого федерального округа.

Во втором туре, начавшемся 1 февраля этого года, из номинантов были выбраны 14 финалистов.

Итоги общенационального конкурса были подведены 12 июня во время праздничного концерта на Красной площади по случаю Дня России.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали