Автор: Admin, 10.11.2009

На российские экраны вышел новый фильм режиссера "Шестого чувства" - "Явление"

На российские экраны вышел новый фильм режиссера
12 июня в российском прокате стартовал новый фильм М. Найта Шьямалана "Явление", который легче всего характеризовать как "экологический триллер". Если разобрать фильм на составляющие, то совсем не сложно заметить, что они хороши, однако будучи собраны в единое целое смотрятся они гораздо хуже.

Имя Шьямалана стало самостоятельным брендом после успеха "Шестого чувства", которое позволило режиссеру занять собственную нишу в Голливуде. Картина, при довольно скромном бюджете в 40 миллионов долларов, собрала феноменальные 672 миллиона. Позже были успешные "Знаки", интересная деконструкция целого жанра кинокомиксов в "Неуязвимом", провальная "Девушка из воды".

Новая работа режиссера - насыщенный саспенсом научно-фантастический фильм, получивший убийственный для сборов рейтинг R в США, - очень странная лента, которая придется по вкусу далеко не всем.

Марк Уолберг играет в "Явлении" ("The Happening") учителя, который бежит вместе со своей женой Альмой (Зуи Дешанель) и дочерью друга за пределы северо-восточного побережья США, которое стало зоной поражения таинственным токсином, вызывающим массовые самоубийства. Сначала все думают, что это атака террористов, однако вскоре становится понятно, что причина приключившейся беды кроется совершенно в другом.

"Явление" длится всего полтора часа, что для Шьямалана, хронометраж работ которого становился все больше от фильма к фильму, несомненный прорыв. События на экране с первых минут развиваются довольно стремительно, поднимая напряжение до невероятной высоты. Практически до самого конца ленты, которая наполнена впечатляющими, подчас жуткими и кровавыми, сценами самоубийств людей, находящихся под воздействием токсина, нет ни единого момента, когда зритель сможет предсказать, как будут развиваться события.

Несмотря на многообещающую идею, Шьямалан, сам написавший сценарий ленты, толково реализовать ее не смог. Главные герои картины до самого конца будут бежать от напасти, встречая по пути, мягко говоря, странных спутников, которые ведут себя настолько причудливо, что это не дает зрителю адекватно воспринимать их и лишь сбивает с толку. Еще хуже обстоят дела с главными персонажами фильма, которые в картине прорисованы весьма условно и к концу ленты так и не становятся понятнее и ближе.
О своих героях Шьямалан вспоминает только в конце, наконец-таки сместив фокус картины с апокалипсиса, их окружающего, на них самих. Однако выстроить эмоциональный мостик зрителя с загнанными в ловушку людьми с экрана режиссеру не удалось, как не удалось привести в порядок растрепанные взаимоотношения героев "Явления".

К сожалению, известность "Шестого чувства" сделала Шьямалана и жертвой стереотипа. Зритель все время ждет от него сюжетного поворота позаковыристей и, не получая его (либо получив от Шьямалана эдакую фигу в кармане), испытывает лишь разочарование. При этом талант рассказчика у режиссера без сомнения есть: оторваться от просмотра "Явления", если уж вы сядете перед экраном, будет довольно сложно.

Намек на то, что ждет нас в конце картины, из уст главного героя мы получаем уже на пятой минуте просмотра, однако Шьямалан успешно продолжает водить нас за нос до самого конца, все нагнетая саспенс и отделавшись от зрителя в финале довольно банальной концовкой. Хуже всего то, что на вопросы, заданные в фильме, зрителю отвечает сам же Шьямалан, предпочтя не переваливать этот груз на чужие плечи.

Ключкин Антон

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали