Автор: Admin, 10.11.2009

Зимой и летом одним цветом

Зимой и летом одним цветом
В киножанре «экранизация комиксов» уже отчетливо начинают проявляться отдельные подвиды и направления. Представитель поджанра «классический» - «Человек-паук», слезоточивая история о нелегкой доле супергероя. Пример бескомпромиссного «экшна» - «Люди Икс». Есть в кинокомиксах и «авторская» разновидность – «V значит Вендетта» Джеймса МакТига и «Хеллбой» сказочника Гильермо Дель Торо. Плюс – отдельная махина под общим названием «экранизация «графических романов» Фрэнка Миллера».

К какому подвиду можно отнести летний высокобюджетник «Невероятный Халк» Луи Летерье? Из вышеперечисленных – ни к одному. Его направление почти оксюморонно: «комикс интеллектуальный».
Звучит диковато, но, тем не менее, это так. За «интеллектуальность», правда, здесь отвечает не столько сюжет, сколько актерский состав: Эдвард Нортон («Бойцовский клуб»), Тим Рот («Криминальное чтиво», «Четыре комнаты»), Лив Тайлер (помимо эльфа она, на минуточку, играла Татьяну в западной экранизации Пушкина) и обладатель Оскара Уильям Херт.

Роли им достались следующие: Нортон – умный и застенчивый ученый Брюс Баннер, - отважившийся однажды, на свою беду, принять участие в сомнительном эксперименте. Теперь ему нельзя бегать и нервничать: как только пульс переваливает за 200, в его крови активизируются клетки-мутанты зеленого цвета, и он становится сам не свой. Если быть точной – он превращается в великана Халка, существо само по себе не плохое, но злить его не рекомендуется. Брюс контролировать живущего в нем зверя не может, от чего так переживает, что эмигрировал в Бразилию и там с утра до ночи предается мучительной рефлексии.

Тем временем в далекой Америке живет прекрасная девушка Бетти (Лив Тайлер), которая наблюдала за проведением эксперимента, и, хоть и встречается от безысходности с психиатром, не утратила трепетной и нежной любви к Брюсу. (Кстати, по ходу дела выяснилось, Халк-Нортон-Баннер обладает столь тонкой душевной организацией, что при малейшем намеке на объятия с любимой - ни слова о сексе - его пульс зашкаливает.)

Но вот ее папа-военный (Уильям Херт) к благоверному дочери испытывает совсем другие эмоции: он спит и видит, как бы заполучить «монстра» в свои армейские руки для проведения исследований и создания биологического оружия массового поражения. Для реализации своей голубой мечты генерал привлекает к операции «перехват» маньяка русского происхождения по фамилии Блонски (Тим Рот). Выбор верный: Блонски одержим идеей силы и готов выдержать миллионы экспериментов, лишь бы стать круче всех. Разумеется, именно ему суждено стать главным врагом Халка.

Что же во всем этом интеллектуального? А то, что три, в общем-то, некрасивых, даже невзрачных мужчины и одна восхитительная женщина с немодельным телом удерживают внимание зрителя на протяжении двух часов без особого напряжения. Начало фильма – бразильская глушь, бараки, хулиганы и почти изнасилование, правда, увы, совсем иной девушки. Вот вам авторское кино, повод задуматься о социальных благах и благотворительности.

Затем фильм прыгает из жанра в жанр, непроизвольно превращаясь, подобно главному герою, то в легкую комедию, то в философскую зарисовку об истинной красоте. Ну и, разумеется, поводов для размышления подкидывает лейтмотивный «неразрешимый внутренний конфликт».
К этому нагромождению тем и мотивов прибавлены два бесспорных бонуса. Первый – Лив Тайлер, порхающая в рамках сюжетной канвы с легкостью прекрасной бабочки. Ее милая косолапость и припухлые губы по градусу выплескиваемой на экран сексуальности далеко задвигают даже формы «самой-самой», по версии FHM, Меган Фокс из «Трансформеров».

Рассказать про второй бонус хочется страшно, но это – сюрприз, на появление которого в конце есть намек в середине. Внимательные зрители комиксов его уловят (у меня получилось, ура!). Сюрприз прекрасен и многообещающ; жаль только, что не в майке-алкоголичке явился. Тогда фильм заслужил бы десять баллов из десяти. А так – семь, зато хорошие.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали