Автор: Trunov, 13.10.2013

4 самые незабываемые роли Ольги Аросевой

4 самые незабываемые роли Ольги Аросевой

13 октября скончалась легендарная советская актриса театра и кино Ольга Аросева. В память об Ольге Александровне мы вспоминаем её яркие роли в кино.


Потеря Ольги Аросевой – это огромнейшая потеря для всего российского искусства. Её фильмы, её роли в театре оставили неизгладимое впечатление на миллионы зрителей. Ольгу Александровну запомнили как удивительно добрую, трогательную и невероятно обаятельную актрису.

Ещё в школьные годы Аросева участвовала в спектаклях школьного драматического кружка, а также занималась в театральной студии. После окончания Великой Отечественной войны она была принята в труппу Ленинградского театра комедии, а в 1950 году вернулась в Москву в Театр сатиры, которому она посвятила большую часть своей театральной карьеры.

В пятидесятые годы Ольга Аросева снялась в популярных кинофильмах "Мы с вами где-то встречались" и "Девушка без адреса", но её первым серьёзным успехом стала роль в фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". В этом же году она дебютировала в юмористической передаче "Кабачок "13 стульев", где она играла пани Монику. Тогда советские зрители и узнали о неподражаемом чувстве юмора Ольги Александровны.

Примерно с восьмидесятых годов Аросева практически перестала сниматься в кино, сосредоточившись исключительно на работе в театре. Кроме того, она занималась озвучкой мультфильмов. Конечно, все прекрасно помнят неподражаемую госпожу Беладонну из "Приключений поросёнка Фунтика".

В память о великой актрисе портал Ovideo.Ru вспоминает о её знаменательных работах в кино.

1. "Берегись автомобиля", 1966 год. Режиссёр – Эльдар Рязанов.

Трагикомедия "Берегись автомобиля" является одним из классических образцов удивительного советского кинематографа. Трогательная, смешная и при этом невероятно интересная история о страховом агенте Юрии Деточкине, который угонял личные автомобили у людей, которые жили на "нетрудовые доходы". При этом все деньги от продажи машин он переводил на счета детских домов. Эдакий современный Робин Гуд, который совершал свои подвиги " во славу всеобщей добродетели и высшей справедливости".

Молодая Ольга Аросева сыграла в этом фильме невесту Юрия Деточкина Любу, которая хоть и не принимает образ жизни Деточкина, но всё равно его очень любит и пытается предотвратить его очередное преступление. А финальную сцену фильма, где Деточкин, отбывший срок в тюрьме, подходит к ветровому стеклу троллейбуса и говорит Любе: "Я вернулся", можно пересматривать бесконечно.

2. "Трембита", 1968 год. Режиссёр – Олег Николаевский.

Музыкальная комедия "Трембита", основанная на одноименной оперетте Юрия Милютина, стала одним из лидеров советского проката 1969 года. Лента рассказывает о бывшем дворецком графа Шенброка Богдане Сусике (Евгений Весник), который возвращается после Великой Отечественной войны к себе на родину, надеясь найти тайник, в котором, по его мнению, спрятал свои миллионы его бывший помещик.

"Трембита" – феноменальная советская комедия, которая и по сей день остаётся смешной и актуальной. Ольга Аросева сыграла в ней одну из главных ролей – Парасю Никаноровну. Невозможно передать все шутки и атмосферу этого фильма, его можно только посмотреть или пересмотреть!

3. "Старики-разбойники", 1971 год. Режиссёр – Эльдар Рязанов.

Ещё одна совместная работа Аросевой и Рязановой, и ещё один шедевр советского кинематографа. Фильм посвящён комичной истории о том, как следователь прокуратуры Мячиков в исполнении Юрия Никулина и его друг инженер Воробьёв (Евгений Евстигнеев) решаются похитить картину Рембрандта, а затем совершить ограбление своей соседки с одной лишь целью – доказать, что прокурору Мячикову пока ещё рано уходить на пенсию.

Аросева и была той самой соседкой Анной Павловной, которая должна была "помочь" Мячикову в постановочном ограблении. Ольга Александровна идеально дополнила актёрское трио таким мастерам советского кино, как Юрий Никулин и Евгений Евстигнеев. Наблюдать за ними – истинное удовольствие, и "Старики-разбойники" является одним из тех фильмов, которые можно пересматривать бесконечное число раз.

4. "Невероятные приключения итальянцев в России", 1973 год. Режиссёр – Эльдар Рязанов.

Как вы уже поняли, для Эльдара Рязанова Ольга Аросева стала киномузой. Без её участия тяжело представить комедию от Рязанова. "Невероятные приключения итальянцев в России" – это действительно абсолютно невероятным приключения итальянцев, которые отправляются в СССР, надеясь найти спрятанные богатства русской эмигрантки, которая скончалась в одной из римских больниц.

Ольга Аросева сыграла в этом фильме роль второго плана, но от этого она не стала менее заметной! Ольга Александровна исполнила роль мамы капитана милиции Андрея Васильева, которого сыграл неподражаемый Андрей Миронов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали