Автор: Admin, 10.11.2009

ПРЕСС-АНОНС: ТАЙНА СТОУНХЕНДЖА РАЗГАДАНА?

ПРЕСС-АНОНС: ТАЙНА СТОУНХЕНДЖА РАЗГАДАНА?
На протяжении многих веков люди строили различные предположения о происхождении этого загадочного сооружения, связывая его строительство то с Королем Артуром и волшебником Мерлином, то с друидами, то с богом солнца Аполлоном. Окруженный тайной более 4500 лет, возможно, теперь Стоунхендж позволит узнать его предназначение – считает один британский археолог...

Премьера документального фильма «Разгадка тайны Стоунхенджа» состоится на телеканале National Geographic в воскресенье, 1 июня, в 23:00.

Он посвящен неожиданной теории профессора археологии Майка Паркера Пирсона, согласно которой каменный круг Стоунхенджа был центральной частью одного из самых крупных религиозных комплексов в доисторический период. Группе археологов под руководством Паркера Пирсона удалось обнаружить свидетельства, подкрепляющие этот революционный взгляд на древний памятник культуры и его загадочных авторов.

Всего в нескольких километрах от Стоунхенджа, в районе Даррингтон Уоллз, Паркер Пирсон нашел следы поселения, построенного примерно 4500 лет назад. Установив, что оно состояло не менее чем из 300 домов, ученые сделали вывод: это самое крупное поселение каменного века среди когда-либо найденных в Северной Европе. Более того, в центре поселка сохранились остатки загадочного второго круга. Проведенные раскопки и радиоуглеродное датирование показали, что это ранее неизвестное сооружение является деревянной копией Стоунхенджа и было создано одновременно с ним.

По мере изучения связи этих двух кругов ученые столкнулись с еще одной удивительной находкой, не имеющей аналогов в Британии –церемониальной дорогой шириной 30 метров. Она была выложена из камня и шла от деревянного круга к протекающей неподалеку реке Эйвон. Впереди археологов ждали и другие важные открытия. ямы с костями животных дают представление об образе жизни древних людей, построивших Стоунхендж, а остатки столбов по берегу реки позволяют сделать предположения о форме культовых ритуалов и той роли, которую играли в них большой и малый круг.

Паркер Пирсон считает, что Стоунхендж предназначался для душ предков, которые должны были найти успокоение в его каменных «объятиях». Последние раскопки доказывают, что он соединялся широкими дорогами с другим кругом, построенным из дерева и символизировавшим мир живых. Расположение обоих сооружений было спланировано в соответствии с восходом и закатом солнца в самые длинные и короткие дни года. Новые свидетельства позволяют предположить, что в дни летнего и зимнего солнцестояния тысячи людей со всей Британии (а возможно, и c других территорий) приезжали в район Стоунхенджа ради двух великих праздников, посвященных циклу года и жизни. Летом они благодарили своих предков за то, что те приносят продолжение жизни и плодородие на землю, а зимой проводили обряд погребения умерших.

«Разгадка тайны Стоунхенджа» сочетает в себе неожиданные открытия, передовые компьютерные технологии и яркое воссоздание сцен актерами, которые помогают зрителю перенестись в доисторическую эпоху и проникнуть в тайну одного из самых интригующих памятников в истории человечества.

Фильм снят компанией National Geographic Television по заказу National Geographic Channels International. Исполнительный продюсер NGT – Бен Гулд (Ben Goold). Исполнительный вице-президент по контенту NGCI – Сидни Суисса (Sydney Suissa).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали