Автор: Malyukov Maxim, 21.09.2013

Новый фильм Бондарчука "Сталинград" может получить "Оскар"

Новый фильм Бондарчука

Фильм Фёдора Бондарчука "Сталинград (2013)" был выдвинут на самую престижную награду "Оскар".


Первая российская картина в формате IMAX 3D будет показана не только в России, но и в зарубежных странах, в том числе, в Китае.

"Сталинград (2013)" с бюджетом в районе 30 миллионов долларов был выдвинут Россией на соискание премии "Оскар" местной оскаровской комиссией. Согласно правилам, каждая страна имеет право номинировать одну картину, который был выпущен в прокат с 1 октября предыдущего года до 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней кряду.

"Легенда №17" (Николай Лебедев), "Долгая счастливая жизнь" (Борис Хлебников), "Рассказы" (Михаил Сегал), "Майор" (Юрий Быков), "Последняя сказка Риты" (Рената Литвинова) и другие картины также могли быть отобраны для номинирования на премию "Оскар".

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Алексей (гость) 78.36.27.46
23 сентября 2013 | 15:45
"Сталинград" НЕ НОМИНИРОВАН на "Оскар". В данном случае речь идет лишь о представлении "Сталинграда" российским "оскаровским" комитетом в лонг-лист национальных картин, которые могут быть номинированы на "Оскар" Американской киноакадемией. Вот если Академии фильм понравится, и он войдёт в шорт-лист номинантов (оглашаемый уже после окончания года), тогда можно говорить о том, что "Сталинград" номинирован на "Оскар".
Вообще, это достаточно странная практика - выдвигать на "Оскар" от России фильм, который в стране никто, кроме национального оскаровского комитета, не видел. Видимо, традиции "Утомленных солнцем 2: Цитадели" живут и побеждают!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали