Автор: Admin, 10.11.2009

В России появилось персональное телевидение

В России появилось персональное телевидение
Абоненты "Стрим" получили возможность смотреть телепрограммы в любое удобное для них время. Аналогичные проекты намерены запустить и конкуренты, однако будущее данной услуги в России не очевидно: никаких договоренностей с телеканалами операторы пока не заключали.

Компания "Комстар-Директ", предоставляющая в Москве услуги доступа в интернет и IP-телевидения под торговой маркой "Стрим", запустила сервис "Повтор-ТВ". Теперь абоненты "Стрима" могут в любое время просматривать записи телепрограмм, прошедших за последние сутки в эфире федеральных телеканалов ("Первый канал", "Россия", "РТР-Спорт", НТВ, ТНТ, СТС, "MTV-Россия" и др). Первые три месяца "Повтор-ТВ" будет предоставляться в тестовом режиме без взимания дополнительной платы, ею могут воспользоваться все пользователи "Стрим", подписанные на услуги телевещания (на конец года их число составляло 120 тыс).

<Жителям современного мегаполиса часто не хватает времени на просмотр любимых передач, - заявил вице-президент по маркетингу "Комстара" Сергей Назаров. - Запуская новый уникальный сервис, мы даем нашим клиентам возможность посмотреть важные для них программы, любимые фильмы и передачи, не меняя своих планов. "Комстар" стал первым оператором в России, который запустил подобную услугу>.
"Повтор-ТВ" станет приятным дополнительным сервисом для абонентов, правда, в нынешний реализации интерес к нему будет ограничен, - полагает один из телекоммуникационных аналитиков. - Запрограммировать запись программ эфирных телеканалов и так можно осуществить на видео-магнитофон, поэтому было бы интересно, если бы "Стрим" позволил осуществлять просмотр в записи программ кабельных телеканалов".

Три года назад в Рунете уже появился сервис Corbina.tv, позволяющий просматривать программы эфирных телеканалов в записи. Но, в отличие от него, сервис "Повтор-ТВ" ориентирован на просмотр телеканалов не на компьютере, а на телевизоре, что предполагает более высокое качество изображения.

Конкуренты "Стрим" также собираются запускать подобного рода услуги. "Мы рады появлению такого интересного сервиса, который должен найти отклик у абонентов, - говорит директор по связям с общественностью "Мостелекома" Борис Вергун. - В наших планах тоже стоит запуск аналогичной услуги, но с более расширенным функционалом - например, наши абоненты смогут формировать список пропущенных ими телепрограмм". В "Акадо" отметили, что такой же сервис появится у них до конца года "после решения правовых проблем".
Именно проблемы с правообладателями могут стать камнем преткновения при внедрении таких услуг, как "Повтор-ТВ". "По мере роста популярности таких услуг будет расти недовольство телеканалов, поскольку при просмотре передач в записи зритель может перемотать рекламу, - рассказали в "Корбине-телеком". - Готовясь к запуску такой же услуги, наши юристы разрабатывают сейчас схему, позволяющую оказывать ее без договоров с телеканалами. Правда, из-за этого мы не будем брать с абонентов дополнительные деньги за просмотр записанных телепрограмм".

В "Комстаре" также начали предоставлять "Повтор-ТВ" без договоров с телеканалами. "Это возможно, потому что услуга работает в тестовом режиме, - сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Невская. - Мы посмотрим, насколько она интересна абонентам, и в зависимости от этого будем принимать решение о ее дальнейшем будущем, в том числе и о том, вводить ли за нее плату и если да, то какую".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали