Автор: Admin, 10.11.2009

Фильм "Телепорт" - в прокате по России с 14 февраля!

Фильм
В Москве прошел предпремьерный показ фантастического фильма "Телепорт" (Jumper). Главный герой, волею судьбы (а в описании фильма ссылка на генетическую аномалию) получает возможность телепортироваться, перемещаться по своему желанию. Способность он открыл в критической ситуации оказавшись под водой...
Фильм снят хорошо. Впечатляют масштабные планы Америки, Италии, Египта с пролетом над пирамидами, Токио, гор и океана. Места, иллюстрирующие географию земли, подобраны хорошо, но сюжет оказался жестко к ним привязан.
Впечатляюще показаны и реалистичные эффекты туннельных переходов напоминающие сериал <скользящие> (sliders)... Те же следы, которые закрывают не мгновенно. Но управляемы они теми (прыгунами - jumpers), на кого охотятся со времен инквизиции паладины. (интересно, а кто их финансирует, могучих?) Моменты погонь и сцен противоборств напомнили элементами фильм <матрица> (перемещения, возникновение из воздуха и т.д.)
Ну и первый штамп героя, когда он обнаруживает способность перемещаться - ограбить банк. Далее больше - сюжет закрывается на борьбе тех, кто хочет убить (плохих) и тех, кто еще остался в живых (телепортеров, типа хороших).
Были моменты, когда сопереживаешь героям, но осталось впечатление у большинства присутствующих - что сценарий не доработан. Множество провисших нитей сюжета заканчиваются обрывчато или многоточием. Смысл борьбы был не понятен (жажда божественного убийства не в счет). Зато свобода перемещений, стран, городов показана замечательно! "Чтоб я так жил, и перемещался" хочется добавить. :)
Не ищите большую и глобальную идею, ее здесь нет. Оценку фильму ставить спорно, слишком легко быть разочарованным рекламой. Если вы любитель путешествий, "скользящих" и не замысловатой истории - самое время резервировать билет в кинотеатр, желательно с большим экраном! Он того стоит!

Вероятно, следующая серия фильма (если таковой предвидится) - будет путешествие на другие планеты. Ведь герою достаточно посмотреть на фотографию и прыгнуть в неё :))

Денис Овсянников

А вот официальный синопсис фильма:
" Подросток из неблагополучного района Дэвид Райс всегда считал себя обычным парнем. Он живёт один со своим отцом, однако его мечты вовсе не о такой жизни. Когда всё становится настолько плохо, что Дэйви решает сбежать прочь, перед ним встаёт главный вопрос - куда? Неожиданно герой открывает в себе способность телепортироваться с места на место. Не на несколько футов, а на сотни и даже тысячи миль! И по мере того, как он исследует этот свой дар, он понимает, что мир буквально у его ног. Он может побывать в Нью-Йорке и Токио, посетить античные развалины в Риме, увидеть "крышу мира" с горы Эверест, увидеть 20 рассветов и 20 закатов. И все - в один день. Теперь ему не нужны деньги - он может взять сколько хочет. Однако, вскоре Дэвид обнаруживает, что стал мишенью: на него, как и на других подобных ему, объявлена охота. На протяжении тысячи лет тайное общество стремиться уничтожить их. Сопротивляясь натиску спецслужб, Давиду необходимо защищать и своих близких. Его мать, бросившая его с жестоким отцом много лет назад, находит сына, но погибает. Его подружка Милли пытается помочь ему, но даже её поддержка не спасает и не может вытолкнуть его из той неразберихи, в которую он попал. В поисках окончательной мести он понимает, что это не то, чего бы он хотел на самом деле."

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали