Автор: Admin, 10.11.2009

США: стачка сценаристов может закончиться

США: стачка сценаристов может закончиться
Руководители бастующего профсоюза американских сценаристов сообщили членам профсоюза, что им удалось достичь "предварительной договоренности" с кино- и телестудиями.
Таким образом, трехмесячная забастова сценаристов, лишившая американцев десятков их любимых телепередач и прервавшая производство ряда голливудских фильмов, может закончится в самое ближайшее время.

12 тысяч членов профсоюза собрались в Лон-Анджелесе и Нью-Йорке, чтобы решить, поддерживать ли проект соглашения.

Если он будет одобрен, сценаристы могут приступить к работе уже в понедельник.

"Хотя это соглашение не является идеальным и не дает нам всего того, что мы заслуживаем, наша забастовка принесла результат", - заявили лидеры бастующих в электронном письме членам профсоюза.

Ощущение успеха

Главным требованием бастующих является увеличение отчислений сценаристам за те передачи и фильмы, которые пользователи скачивают в интернете.

Как сказал после собрания в Нью-Йорке телесценарист Джон Симмонс, у членов профсоюза есть ощущение, что им удалось добиться "огромного успеха".

"Мы сошлись на том, что оно [соглашение] кажется довольно привлекательным... Оно сулит [нам] хорошее будущее", - отметил Симмонс.

Как передает из Нью-Йорка Владимир Козловский, до сих пор сценаристам причиталось 0,36%, а они требовали 2,5. Сообщается, что в конце концов стороны согласились на какую-то фиксированную выплату, которая на третий год сменится двухпроцентным отчислением от прибыли.

Миллиард долларов

По имеющимся оценкам, забастовка обошлась американской теле- и киноиндустрии как минимум в 650 млн. долларов (такова сумма зарплат, не выплаченных в результате забастовки), а вся экономика недосчиталась более 1 млрд. долларов.

По словам представителей студий, если соглашение будет одобрено, то на создание новых выпусков телепрограмм уйдет около двух месяцев.

Студиям предстоит решить, производство каких сериалов и передач будет возобновлено в первую очередь.

Кинофильмы, на производство которых требуется значительно больше времени, чем на телепрограммы, меньше пострадали в результате забастовки.

Половина - без работы

По словам нашего корреспондента, в декабре забастовщиков поддерживали 64% американцев.

"За пятилетний период средний годовой доход члена профсоюза сценаристов составлял 62 тысячи долларов"
Судя по тому, что в Лос-Анджелесе сценарии пытаются писать все, от массажисток до таксистов, сочинителем быть неплохо. Но и не слишком хорошо. В Америке есть професии более надежные и более хлебные.

В калифорнийском подразделении профсоюза 7,5 тысяч членов. Почти половина из них - 46% - вообще не имели в прошлом году сценарной работы. Из тех 54%, которые были трудоустроены по специальности, четверть заработала за год меньше 37700 долларов.

За пятилетний период средний годовой доход члена профсоюза сценаристов составлял 62 тысячи долларов.

Смежники сценаристов

Если бы забастовка, как опасались, затянулась до мая, речь уже шла бы о нескольких миллиардах долларов убытков, передает наш корреспондент.

Например, с общепитом в окрестностях Голливуда происходит примерно то, что в южной оконечности Манхэттена после 11 сентября 2001 года, когда надолго закрылись многие забегаловки и рестораны.

Уволены десятки тысяч человек - от гримеров, которым некого гримировать, до конструкторов декораций, операторов, столяров и плотников. Страдают таксисты и водители лимузинов.

Судьба церемоний

В начале января телезрителям не показали награждения "Золотым глобусом", поскольку актеры из солидарности отказались в ней участвовать.

Церемонию заменили часовой пресс-конфенцией, на которой объявили лауреатов. Рекламодателям такой сеанс был не к чему, и убытки составили 20 млн. долларов.

Профсоюз, правда, сделал исключение для церемонии награждения премиями "Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения", а в это воскресенье - для церемонии раздачи премий "Грэмми".

Если стачка действительно прекратится, то будут спасены и "Оскары", для которых профсоюз отказывался сделать исключение, и церемония, назначенная на 24 февраля, висела в воздухе. Ее отмена грозила огромными убытками.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали